Безусловно что бы защитить крышу от разрушений непременно нужно установить фронтонную планку, ее можно сделать самому из оцинкованного железа либо купить. Сейчас огромный выбор таких планок они изготавливаются из полимерных материалов, так же из металла покрытого пластиком. Если ограничены в средствах очень часто изготавливают такие планки сами. Изготовить ее каких то особых знаний не требуется.
ЕЕ можно сделать как фигурной так и простой угол.
Но если деньги есть то конечно же луче и удобнее эти планки купить, лично я отдаю предпочтение вот таким металлическим планкам:
Весьма хорошие и добротные планки от компании " Shinglas " покупайте их, они прослужат очень долго.