Выбирать черепицу по принципу "больше нравится", не совсем правильно.
И само строение (дом) и его кровля возводятся по проекту и какая будет использоваться черепица указано, в том самом проекте.
Учитывается все и сразу:
Регион проживания (климатические особенности региона).
Ветровая и снеговая нагрузка.
Угол ската кровли.
Так же нужно учитывать стоимость материала, его долговечность, внешний вид, вас черепицы и.т.д.
Нельзя вначале возвести кровлю, а потом принимать решение какую покупать черепицу, изначально нужно знать какая будет черепица, так как (это для примера) под битумную черепицу (она же "гибкая") делается сплошная обрешетка, а под металлочерепицу может использоваться и шаговая.
Вес гибкой черепицы и например керамической черепицы на порядок отличаются, а это нагрузка не только на фундамент, но и на стропильную систему кровли.
Общая эстетика, если дом возведен из недорогих материалов. то не дешевая керамическая черепица смотреться не будет, и наоборот.
Черепица может быть металлической (металлочерепица) керамической, битумной, минеральной композитной и.т.п., есть даже стеклянная черепица.
И для каждого типа кровли нужен свой подход.
У нас уложена гибкая черепица, это долговечный (сравнительно) материал, в монтаже есть сложности, но не критические.
Есть выбор по цвету, форме, эта черепица устойчива к высоким и низким температурам, к повышенной влажности.
Она не гниет, не "шумит" при дожде, как металлочерепица, почти не выгорает на солнце.
Не большой вес, цена в зависимости, от производителя. приемлемая.
Если речь о производителе, то мы покупали вот такую
мягкую черепицу "Катепал" (Katepal, Финляндия).
Если на первом месте эстетическая составляющая и долговечность, то лучше керамическая черепица, её срок службы 100 лет и даже более.
Если цена на первом месте, то рассмотрите вариант с использованием металлочерепицы, её стоимость зависит не только от финишного покрытия листов. но и от толщина металла, от размеров черепицы.
Если интересуют инновационные материалы, то обратите внимание на стеклянную черепицу и она же может использоваться в качестве материала который помогает экономить и тепло и электроэнергию, но её стоимость очень значительная.