Пошаговые действия следующие.
Приготовить инструменты:
- кисть макловицу;
- шпатель;
- емкость для воды.
Защитная пленка для мебели и пола к инструментам не относятся, но они вам тоже понадобятся.
Очистить стены от побелки.
Для этого требуется смочить поверхность теплой водой с помощью кисти и далее - соскребать побелку шпателем.
Сначала настелите на пол газеты, закройте мебель пленкой - грязи будет много. Могу порадовать - чуть поменьше, чем при очистке потолка.
Прогрунтовать стены.
Если поверхность рыхлая - возьмите грунтовку глубокого проникания, она способна слегка укрепить поверхность. Почему слегка? Встречается такая штукатурка - такое впечатление, что в ее состав входит только песок. Укрепить ее полностью с помощью грунтовки невозможно, но верхний слой перестанет осыпаться.
Если стены прочные - достаточно универсальной грунтовки.
Все перечисленное - предварительный этап для подготовки стен.
Когда речь идет о ремонте "на скорую руку", можно приступать к наклеиванию обоев.
Но для качественного результата требуется выравнивание стен штукатурной смесью и дальнейшее шпаклевание.
Краткий ответ на ваш вопрос такой.
- По побелке, независимо оттого, старая она или новая, обои клеить нельзя. Следует ее удалить.
- Разницы в подготовке стен под различные виды обоев нет. Но следует учитывать, что тонкие обои не способны скрыть мелкие дефекты.