Как наклеить виниловые обои на старую побелку?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим быстро обновить вид комнаты в доме. Возможно ли наклеить обои, если да, то какие пошаговые действия. Какие материалы лучше использовать? Есть разница при поклейке бумажных и виниловых обоев в подготовке стен?

Пошаговые действия следующие.

Приготовить инструменты:

  • кисть макловицу;
  • шпатель;
  • емкость для воды.

Защитная пленка для мебели и пола к инструментам не относятся, но они вам тоже понадобятся.

Очистить стены от побелки.

Для этого требуется смочить поверхность теплой водой с помощью кисти и далее - соскребать побелку шпателем.

Сначала настелите на пол газеты, закройте мебель пленкой - грязи будет много. Могу порадовать - чуть поменьше, чем при очистке потолка.

Прогрунтовать стены.

Если поверхность рыхлая - возьмите грунтовку глубокого проникания, она способна слегка укрепить поверхность. Почему слегка? Встречается такая штукатурка - такое впечатление, что в ее состав входит только песок. Укрепить ее полностью с помощью грунтовки невозможно, но верхний слой перестанет осыпаться.

Если стены прочные - достаточно универсальной грунтовки.

Все перечисленное - предварительный этап для подготовки стен.

Когда речь идет о ремонте "на скорую руку", можно приступать к наклеиванию обоев.

Но для качественного результата требуется выравнивание стен штукатурной смесью и дальнейшее шпаклевание.

Краткий ответ на ваш вопрос такой.

  1. По побелке, независимо оттого, старая она или новая, обои клеить нельзя. Следует ее удалить.
  2. Разницы в подготовке стен под различные виды обоев нет. Но следует учитывать, что тонкие обои не способны скрыть мелкие дефекты.

система выбрала этот ответ лучшим

Побелку и любые другие водорастворимые покрытия удалить; правильно подготовленная поверхность не пачкает ладонь!

Обработать проникающей грунтовкой и высушить;

При необходимости нанести 1-2 слоя шпатлёвки ( а необходимость, поверьте, возникнет);

Слегка отшкурить и прогрунтовать грунтовкой или слабым раствором клея ещё раз и высушить насквозь.