Как вывести пятна от побелки с обоев?

Shipenok [476] 10 лет назад

После побелки на обоях остались следы извести, пытался оттереть - не получается. Может есть способ чтобы вывести пятна от побелки с обоев?

Обои разные.

Одно дело если это так называемые "моющиеся обои" и другое дело если бумажные, к такмим подходить с водой крайне не желательно.

Допустим обои моющиеся.

Побелка известь (меловую можно просто "сдуть" не сильно напрягаясь, у неё адгезия слабая).

В первую очередь удаляем побелку механически способом, к примеру щёткой среднй жёсткости, сухой тряпкой и пылесосом.

Известь легко отойдёт от обоев.

Если остались пятна, то дальше можно использовать, или уксусную кислоту (5% достаточно), или лимонную.

И то и это легко справится с известью.

Просто намочите ватный тампон в уксусной кислоте (работать лучше в резиновых перчатках), чуть потрите, затем подождите пару минут и смойте влажной тряпкой.

Если обои бумажные, то мочить ни чем нельзя вообще, только механический способ.

Пробуйте пылесос , сухие тряпки, щётки.

Щётка

практически полностью удалит известь с любых обоев, известь не клей, она без особых проблем удаляется с любых обоев.

Просто в следующий раз, в начале белите потолок, затем клейте обои, последовательность именно такая.

И конечно же известь проще удалить пока она свежая.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самый простой и доступный способ удалить известку с обоев это механический. Взять щетку со средним ворсом по длине и плотности и просто аккуратно потереть. Но сначала нужно дать хорошенько и обоям и побелке высохнуть, это можно сделать феном. За один раз не удалится так как микродозы останутся особенно на бумажных обоях. Поэтому этот процесс придется повторять несколько раз.

Если обои покрыты пленкой то лучше это сделать ватным тампоном с водой и не растирать по обоям а аккуратно удалять только то место что запачкано. Делать это нужно несколько раз новым тампоном, известь удалится без следа.

С бумажными обоями сложнее.

Для удаления пятен побелки с обоев прежде всего стоит определиться с типом обоев.

Если они виниловые или флизелиновые, то вы их можете аккуратно мыть водой, используя влажную тряпку.

В том случае, если обои бумажные, то они боятся воды и такая уборка способна им навредить.

В первую очередь попробуйте удалить известку механическим способом.

Для этого, можно использовать щётку или пылесос с насадкой. Старайтесь сильно не затирать обои, чтобы не повредить верхний слой.

И не забывайте, что удалить свежие пятна от побелки значительно проще, чем застарелые.