Как я понимаю у вас вот такой нагреватель, который указан ниже:
Так вот, в этом водонагревателе есть два ТЭНа на 1 КВт, то есть суммарно нагреватель потребляет 2 кВт. Отсюда мы можем посчитать сопротивление нагревателей, или же замерить на самом водонагревателе, но вряд ли это у вас получится, так как все токоведущие части в нем закрыты кожухом, а вод демонтаж кожуха может привести к снятию прибора с гарантии:
R=U*U/P,
где R - сопротивление, Ом
U*U - квадрат напряжения (извините что так изображаю, так как знак квадрата отсутствует), В
P - мощность, Вт.
В нашем случае: R=220*220/2000=24,2 Ом.
Отсюда по закону Ома, сила тока:
I=U/R
В нашем случае:
I= 220/24,2=9,09 А.
Значит для нас подойдет УЗО с током нагрузки выше этой цифры, а значит 16 А.
По току утечки нужно выбирать устройство защитного отключения в зависимости от чувствительности и качества проводки в доме. Дело в том, что если у вас старая проводка или где-то "коротит", то будут большие токи утечки и УЗО будет выбивать постоянно без видимой причины. С этих соображений, я бы взял себе УЗО на 30 мА (ну а если бы проводка была новая то можно и 10 мА). Хоть сила тока 30 мА довольно ощутима и если вы окажетесь под напряжением, то вас "щипонет" довольно хорошо, но не критично, а вот 6 мА и 10 мА просто щиплет как укус комарика и вы можете даже не почувствовать, а только услышите как срабатывает защита. Честно говоря, такие низкоамперные УЗО ставят в детских садах, школах и помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током (влажность и т.д.).
После УЗО желательно ставить автоматы, которые по току нагрузки меньше или равны току нагрузки устройств защитного отключения, то есть, и автомат должен быть 16 А. Есть УЗО уже со встроенными автоматами, но я не сильно рекомендую их применять (только хорошие дорогие немецкие фирмы), лучше по отдельности. И не забывайте про заземление, если у вас в розетке нет провода заземления, то его нужно отдельно проложить! Схема подключения бойлера должна быть следующая:
Покупайте УЗО не китайского производства желательно, не экономьте на безопасности себя и своих родных. Такие производители как Merlin Gerin, ABB, Simens, Legrand, Shneider, Hager, Moeller зарекомендовали себя хорошо.