Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Как покрасить корпусную мебель из ламинированого ДСП?

NataBres [2K] 10 лет назад 

Решили обновить потерявшую вид корпусную мебель. Какой краской и по какой технологии можно покрасить поверхность ламинированного ДСП? Порекомендуйте производителя качественной краски для этих целей.

0

С ЛДСП (ламинированный ДСП), работать надо аккуратно, особенно на стадии подготовки под покраску, важно снять верхний слой, но не углубляться слишком далеко, ведь под ним рыхлая "субстанция".

Первым делом, надо приобрести шлифовальную машинку и наждачную бумагу с мелким зерном, в принципе можно и с ручную снять верхний слой, но это займёт много времени.

Далее, разбираем всю мебель, снимаем фурнитуру (замки, петли, ручки и так далее).

Укладываем на жёсткую горизонтальную поверхность.

Сняли верхний слой, перед нами шероховатая пыльная поверхность.

Убрали пыль, обезжирили. Дальше, осматриваем мебель, если есть глубокие сколы, трещины, то надо ещё и шпаклевать (шпаклёвка по дереву).

Если всё в порядке, то грунтуем, грунтовка в зависимости от используемой краски, а ещё лучше купить грунт-антисептик, всё же с древесиной работаем.

Советую красить аэрозольными баллончиками с алкидной краской (а вообще выбор по краскам огромный, можно даже маслянными покрасить ДСП, смотрите сами), вот не плохая краска "New Ton".

Конечно красить из баллончиков чуть сложней, но зато качество покраски будет выше чем при работе с кистью и даже валиком, не будет подтёков.

Перед покраской обязательно дайте грунтовке высохнуть, тут уже смотрите по температуре в помещении, на это могут уйти и сутки и даже чуть больше.

Обычно достаточно двух слоёв краски.

Опять же в зависимости от выбранной краски, возможно захотите нанести на поверхность окрашенного ДСП и бесцветный лак, краска должна высохнуть, только после этого вскрываем лаком.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Чтобы отреставрировать потерявшую привлекательный вид, мебель можно использовать краски как на алкидной, так и на акрилатной основе. Производители лакокрасочной продукции обычно указывают на этикетке, что краска подходит для мебели. Могу посоветовать продукцию Tikkurila: Хелми 30 (Helmi 30), Евро Миралкид 90 (Euro Miralkyd 90), Миранол (Miranol), Эмпире (Empire), Уника (Unica). Перед применением поверхность ошкурить, обеспылить. Покрыть грунтовкой. Например, такой: Отекс (Otex) - адгезионная грунтовка быстрого высыхания от Tikkurila.

Знаете ответ?
регистрация