Как удалить молотковую эмаль с изделия?

NataBres [2K] 10 лет назад

Покрыли изделие молотковой эмалью, но мне эффект очень не понравился. Как можно удалить молотковую эмаль с поверхности? Какой использовать растворитель или существует другая технология удаления?

Основа молотковой эмали, это мочевиноформальдегид­ные лаки при приготовлении молотковой эмали используют лаки с маркировкой УВЛ-1, или УВЛ-3.

Вот от сюда и отталкиваемся, смывок для лаков огромное количество, есть и универсальные смывки которые удалят любое лакокрасочное покрытие причём с любого изделия, будь-то металл, дерево или пластик.

Я бы посоветовал купить одну из самых мощных, самых эффективных смывок на сегодняшний день называется "Фэйл", ищите с цифрой 5-ь.

Из своих "коллег" пятая самая быстрая и эффективная, удаляет практически любую краску, в том числе и молотковую эмаль.

Но будьте осторожны, средство очень мощное, лучше работать в перчатках и респираторе, помещение, должно хорошо проветриваться.

Перед началом работы, протрите изделие, удалить надо и пыль и грязь и особенно жирные пятна, можно протереть любым растворителем, к примеру Уайт-Спиритом.

Дальше наносим средство и ждём минут пять (наносить удобно кистями, можно валиком), далее работаем, шпателями, скребками и так далее.

Молотковая эмаль возможно сразу и вся не смоется, наносим на участке где осталась эмаль ещё раз это же средство, опять ждём и повторяем процедуру со шпателями.

Когда добьётесь результата, то есть удалите полностью эмаль, то изделие промойте водой и протрите тряпками.

Можно и растворителем протереть, важно убрать остатки смывки.

Плохо что Вы не написали из какого материала Ваше изделие, мог бы и ещё пару вариантов порекомендовать с этой смывкой, к примеру на металлах лучше сработает "Фэйл-45".

В принципе можно и чисто механическим путём пробовать удалить эмаль, но это и долго и пыльно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Молотковая эмаль имеет эффект корявой поверхности, которая напоминает некачественное покрытие краской в советские времена - когда старую краску полностью не сняли, а поверх нее наложен еще один толстый слой, в итоге после высыхания старая краска выступала буграми и вид глянцевости от этого портился. Теперь придумана специальная краска с молотковым эффектом для тех, кто хочет скрыть легкие дефекты поверхности, которую окрашивают.

Когда эмаль покупают, то на банке всегда указно то, что она молотковая, с молотковым эффектом.

Покрыть изделие молотковой эмалью не получится в домашних условиях, так как молотковая эмаль это порошковая краска, требующая обжига в печи для плавления и полимеризации материала. Есть растворители и для такой краски, но они имеются только на производствах, но все же я не помню, чтобы нам давали очищать бракованные детали, просто порошковая краска наносилась повторно и шел повторный процесс обжига. Смывать (вернее сказать отдирать) молотковую эмаль нужно было в крайне критическом случае, растворяется она плохо, долго, хотя если выдержать как положено сутки в растворителе, слой краски снимается сам по себе, достаточно потянуть с усилием за конец (который сковырнуть нужно от детали).

Скорее всего речь идет о краске с молотковым эффектом, раз смогли нанести ее в домашних условиях самостоятельно.

Такие краски снимаются смывкой для эмалевых красок, держать смывку лучше дольше указанного в инструкции времени, чтобы молотковая краска снималась легко и не рвалась в тех местах, где она легла тонким слоем. Все эмали, в том числе и с молотковым эффектом, сделаны на основе олифы, поэтому растворитель (смывку) тоже нужно подбирать на основе того типа олифы, который в составе эмали.