Можно ли штукатурить перфорированный пеноплекс?

NataBres [2K] 9 лет назад

Для отвода влаги для утепления наружных стен решили использовать перфорированный пеноплекс. Можно ли штукатурить такой утеплитель. Не утратится ли после штукатурки возможность отвода влаги через перфорацию?

Да, можно пеноплекс оштукатурить. А точнее сказать шпаклевать любым клеящим составом с армирующей сеткой – серпянкой. Но это один из вариантов. Например, если вы будете утеплять не только стены, но и фундамент, цоколь, по пеноплекс можно закрыть рубероидом, клеится который на мастику. А вот о каком отводе влаги через перфорацию вы говорите, я не понял. Пеноплекс и так отлично отводит влагу, будь он при этом оштукатуренным или неоштукатуренным.

система выбрала этот ответ лучшим

Обычная практика утепления пеноплексом предусматривает его оштукатуривание. Технология применения пеноплекса существенных различий от использования, например, пенополистирола или стирольного пенопласта не имеет. Просто следует выбирать спецматериалы, предназначенные именно для пеноплекса. Они появились у нас недавно. Посему, если вас будут уверять, что хорошо подойдёт и самая обычная внешняя штукатурка, не поддавайтесь уговорам. Для пеноплеска используют специальный клей-штукатурку, именно так пишут на упаковке, которым приклеивают сначала сетку из стекловолокна, и далее поверх проводят штукатурку этим же раствором. Такой клей-штукатурка решает специфические вопросы пеноплекса и обеспечивает отличную адгезию.

Вопрос относительно отвода влаги не понятен. Сам пеноплекс среди многих аналогичных утеплителей обладает максимальным показателем гидрофобности. Только внешние слои пеноплекса имеют пропускную способность. Или вы говорите о самостоятельно сделанной перфорации для крепкого сцепления со стеной? Такую перфорацию выполняют лишь на одной стороне пеноплекса. Ведь сквозные отверстия будут созданы каналы проникновения холода.