Битумная черепица конечно разная, кровли так же не являются чем-то одним, количество скатов разное, угол уклона и так далее.
Пишу это для того что бы было понимание, любой ролик (видео) не сможет охватить всё, есть индивидуальные особенности.
Вот очень не плохой ролик, так и называется "видео урок по монтажу битумной черепицы".
Мастер показывает всё в подробностях, правда не на реальной кровли, а на макете, но это не критично, суть понятна.
Монтаж самой битумной черепицы, это что называется финиш.
До этого обустраивается обрешётка, причём обрешётка под такой материал должна быть сплошной (фанера. ОСБ и так далее).
Вторым слоем идёт грунтовочный слой, он же выполняет функцию гидроизоляции и лишь затем монтируется битумная черепица.
Есть и свои тонкости в этой работе и их множество.
Я бы посоветовал такую ответственную операцию (работу) как монтаж битумной черепицы, доверь профессионалам, видео это хорошо, но отталкиваясь только от него не возможно качественно уложить битумную черепицу.
Общее представление конечно сложится, но этого мало.