Зачем накладывают штукатурку на утеплитель "Пеноплекс"?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Мастера утверждают, что необходимо нанести слой штукатурки на имеющийся утеплитель "Пеноплекс". Зачем это необходимо и стоит ли проводить такие работы?

Здравствуйте! Слой штукатурки наносится на поверхность утеплителя "Пеноплекс" для того, чтобы теплоизоляционный материал не подвергался агрессивному воздействию окружающей среды. После монтажа утеплителя без его оштукатуривания воздушное пространство медленно, но все же разрушает молекулярную структуру "Пеноплекса". А с тем учетом, что утеплитель укладывается для эксплуатации на длительный срок, то задача мастера сохранить теплоизоляционный материал в максимально хорошем состоянии. Именно поэтому рекомендуется наносить слой штукатурки. Кроме того, данный способ еще и эстетичен, так как поштукатуриную поверхность можно покрасить, придать ей более презентабельный вид.

система выбрала этот ответ лучшим

Пеноплекс, очень надежный материал, но при всей его универсальности от прямых солнечных лучей он не застрахован. А значит, его нужно чем-то защитить. Если вы утепляли им дом с наружной стороны, то кроме штукатурки можно пройти двумя слоями шпаклевки. Но, это если наружные работы. А вот о внутреннем утеплении, если вы утеплялись изнутри, нужно поговорить отдельно. Хоть производители пеноплекса и утверждают, что он совершенно безвреден – не верьте. Какой-то процент ядов он выделяет в воздух, поэтому скрывать его под штукатуркой очень даже практично.

Ну вообще это не совсем штукатурка. Это базовый армирующий слой. Первое назначение - это защита от солнечного света и атмосферных воздействий. Второе - механическая защита. Третье - выравнивание поверхности и заполнение неоднородностей (швов). Четвертое - создание основы для дальнейшей отделки.

Кстати оставлять этот слой без дальнейшей обработки, либо непосредственно окрашивать тоже неправильно. Система отделки фасадов легко-мокрым способом подразумевает покрытие базового слоя декоративной штукатуркой типа "короед" или "камешковая".