Пенобетонные блоки лучше всего грунтовать грунтовками глубокого проникновения.
Их довольно много, это и "Старатели" и "Волма-Универсал", и "Церезит" и так далее.
Но мы помним что "Ротбанд", это продукт концерна Knauf, а у строителей существует, некое правило (не обязательное к исполнению, но всё же) о лучшей совместимости материалов от одного производителя.
По этой причине советую обратить внимание на грунтовку "Knauf Grundiermittel" (Кнауф-Грундирмиттель).![][1]
Это готовая к употреблению грунтовка.
Даже на таре чётко написано, о гипсовых штукатурках с упоминанием слова "Ротбанд".
По цене конечно чуть дороже "коллег", но думаю что сэкономить лучше где-то в другом месте и на других материалах.
В данном случае грунтовка архи-важный момент.
Грунтовка наносится, или кистью, или валиком.
В случае с пенобетоном (Ваш случай) грунтовку лучше наносить в два слоя, единственное правило второй слой после просушки первого.
Ну и конечно перед нанесением грунтовки поверхность очищаем от пыли и грязи.
Фасовка удобная, есть вёдра по 15-ь кг, если объём не большой, то можно купить ведро весом 5-ь кг.
Ну и не забудьте о важном, если "Ротбанд" набрасывается в несколько слоёв, то грунтовать надо каждый слой перед предыдущем (междуслойная грунтовка).
Забыл о важном, грунтовку надо наносить только при плюсовой температуре, желательно не ниже + 5-и градусов.
Чем ниже температура тем дольше сохнет грунтовка.