Чем прогрунтовать пенобетонные стены под Ротбанд?

NataBres [2K] 9 лет назад

В новом доме планируем штукатурить стены Ротбандом. Стены преимущественно из пенобетонных блоков. Какой грунтовкой целесообразно обработать пенобетонную поверхность перед нанесением штукатурки Ротбанд. Какую функцию в данном случае несет грунтовка?

Пенобетонные блоки лучше всего грунтовать грунтовками глубокого проникновения.

Их довольно много, это и "Старатели" и "Волма-Универсал", и "Церезит" и так далее.

Но мы помним что "Ротбанд", это продукт концерна Knauf, а у строителей существует, некое правило (не обязательное к исполнению, но всё же) о лучшей совместимости материалов от одного производителя.

По этой причине советую обратить внимание на грунтовку "Knauf Grundiermittel" (Кнауф-Грундирмиттель).![][­1]

Это готовая к употреблению грунтовка.

Даже на таре чётко написано, о гипсовых штукатурках с упоминанием слова "Ротбанд".

По цене конечно чуть дороже "коллег", но думаю что сэкономить лучше где-то в другом месте и на других материалах.

В данном случае грунтовка архи-важный момент.

Грунтовка наносится, или кистью, или валиком.

В случае с пенобетоном (Ваш случай) грунтовку лучше наносить в два слоя, единственное правило второй слой после просушки первого.

Ну и конечно перед нанесением грунтовки поверхность очищаем от пыли и грязи.

Фасовка удобная, есть вёдра по 15-ь кг, если объём не большой, то можно купить ведро весом 5-ь кг.

Ну и не забудьте о важном, если "Ротбанд" набрасывается в несколько слоёв, то грунтовать надо каждый слой перед предыдущем (междуслойная грунтовка).

Забыл о важном, грунтовку надо наносить только при плюсовой температуре, желательно не ниже + 5-и градусов.

Чем ниже температура тем дольше сохнет грунтовка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Грунтовать стены нужно желательно грунтовкой глубокого проникновения, дать просохнуть стене не менее двух часов, далее можно штукатурить поверхность. Грунтовку можно брать фирмы Лакра или, скажем, Глимс. Они противогрибковые, глубоко проникают в нанесенный слой, "склеивают" остаток пыли на поверхности и сцепляют существующий слой с тем что будете наность, в данном случае пенобетонный блок со штукатуркой.