Возможно я чего-то не знаю, но осуществлять обычную штукатурку, используя для этого акриловую штукатурку, настоящее преступление и вот почему:
- с одной стороны, это сложно сделать технически;
- с другой стороны, штукатурки на основе акрила относятся к декоративным видам штукатурки, т.е., окончательная отделка поверхности стен, потолков и прочих элементов.

Как уже сказано выше, такие штукатурки в основном используют для финишной отделки поверхностей. В зависимости от характеристик, назначения, дизайнерского решения и других факторов такие штукатурки могут применяться как внутри, так и снаружи помещений (штукатурки для наружных работ можно использовать внутри, в то время, как штукатурки для внутренних работ- не желательно использовать снаружи).
Если в двух словах дать характеристику акриловой штукатурки, то можно сказать, что штукатурка состоит из связующего (в этой роли как раз и выступает акрил), различных наполнителей, отвечающих за свойства как по результату покрытия (что у Вас получится), так и качеству покрытия (стойкость штукатурки).
Различают следующие виды акриловых штукатурок:
- декоративные штукатурки типа "короед" или "барашек";
;
- различные фактурные штукатурки на основе акрила с различного вида наполнителями, которые позволяют создавать различные фактурные поверхности. Фактура будет зависеть от особенностей штукатурки, техники нанесения;
- венецианская штукатурка- это наиболее сложная в нанесении, но позволяющая сделать поверность под природный камень типа мрамор и др. При качественном исполнении получается неповторимой красоты поверхность.
Каждый из этих видов штукатурки имеет много различных техник нанесения и имеет свои особенности. Более подробно можете ознакомиться в моих ответах: