В данном случае крайне важно знать о какой именно фактурной штукатурке Вы спрашиваете.
Фактурная штукатурка это общее название самых различных штукатурок.
Различных и по методу нанесения и по составу.
Фактурные штукатурки бывают и минеральные и акриловые, силикатные, силиконовые и так далее.
Самые распространённые фактуры это:
"Барашек".
"Короед".
"Шуба".
"Сенатор".
И так далее.
Описывать всё, это крайне сложно.
Так же важно знать о какой поверхности идёт речь, о работе внутри, или снаружи помещения.
Останавливаюсь на фактурной штукатурке с эффектом "шуба".
Выпускается в готовом виде, есть в прямом смысле уже готовая к нанесению (надо только перемещать перед нанесением),
есть в виде сухой смеси
в которую необходимо добавить воду (читаем инструкцию на таре).
Наносится данная штукатурка разными способами, можно валиком,
можно вот таким приспособлением, матера называют её "шарманкой",
можно при помощи компрессора, можно веником и палкой.
Подготовка поверхности:
Тут важно что бы поверхность была ровной, чистой и загрунтованной.
Если надо штукатурить, или шпаклевать, то сделайте это.
Грунтовка с просушкой.
А дальше уже от выбранного инструмента, если работаем валиком, то им прокатываем по сырой штукатурке, если "шарманкой" то тут всё понятно, засыпаем готовый раствор в барабан и вращаем ручку "шарманки".
Компрессор самый быстрый вариант, особенно если речь об больших объёмах.
Веник и палка, тут всё понятно, макнули веник в раствор и ударили им об палку.
"Шуба" продаётся уже в цвете, но пр необходимости можно красить после просушки, если речь о наружных работах, то подойдут фасадные краски.