Организовать детскую площадку на даче не так уж трудно. Даже если в семье растут дети разных возрастов - много "аттракционов" настраивать не нужно. Для малышей вполне хватит песочницы и качели, а для детей постарше можно подвесить канат или канатную паутину. Горка - по возможности, а вместо домика строим на сезон шалаш.
Прежде всего выбираем хорошо просматриваемое место для площадки, чтоб была возможность наблюдать и контролировать детей. По размеру - достаточно участка от 10 до 15 кв.м.
Лучше, если она будет расположена в тени. Также вблизи не должно быть колющих растений и медоносов, чтоб исключить нашествие пчёл, ос и разных жучков.
Покрытие. Самый безопасный, на случай падения ребёнка - это газон с травой. Песок долго сохнет после дождя, а современные резиновые покрытия более подходят к дворовым или общегородским площадкам.
Песочница мастерится из отходов досок. Бортики обязательны, чтоб песок не облюбовали для своих нужд домашние животные. По желанию, в песочнице из таких же досок делают скамейки. Дерево обязательно обрабатывается и шлифуется. Песок просеивается от камней и стёкол.
Качели. Для меня в детстве дед каждое лето навешивал на крепкие ветки дерева канатную верёвку с закреплённым сидением. Сейчас можно сделать более профессиональные качели. В видео подробно об этом рассказывают.
Присмотритесь к "паутине". Для детей постарше она станет хорошим развивающим тренажером. Сплести её можно из фала, укреплённого капроном, и тщательно укрепив места натяжки изолентой, чтоб исключить провисания.
Шалаш вместо домика. Прочные палки выстраиваем в виде юрты и натягиваем плотную ткань. Внутри оформляем по возможностям. Если есть небольшой диванчик, то его можно использовать для дневного сна ребёнка.