Всё зависит от габаритов самой покрышки и сложности изготавливаемого изделия. Если нужны крупные куски резины, то можно хоть топором рубить, а вот более мелкие, со множеством кривых линий и изгибов... тут придётся повозиться.
Не стоит забывать, что в составе шины имеется проволока и металлокорд, поэтому можно применить болгарку или ножовку по металлу.
Это и есть, так сказать, начальный этап в изготовлении поделок из покрышки- вырезание борта или раскрой протектора.
После этого намечаем нужный нам рисунок и "отсекаем всё лишнее". Это уже можно сделать с помощью электролобзика или обыкновенного ножа.
Если же вырезаемые детали одинакового размера, то чтобы долго не возиться, можно изготовить металлический шаблон и по типу зубила, при помощи молотка и твёрдой поверхности отбиваем куски покрышки.
Ну и как дополнение, хочу добавить. Однажды приходилось резать покрышки, у которых истёк срок хранения, много покрышек! Так вот, этот процесс проходил намного быстрее, потому что перед резкой
смачивали нож неразбавленным силиконом.