Принимая решение устроить гипсокартонный потолок на мансарде, нужно учитывать то, что каркас потолка придется крепить на подвесах к стропилам, а это основание не является стабильным. Крыша дома "дышит", воспринимая снежную и ветровую нагрузки, а стропильные ноги реагируют на это прогибаясь или выпрямляясь.
Лучшим решением для мансарды был бы натяжной или, к примеру, потолок из вагонки.
Гипсокартонный же потолок нужно делать только на плавающем каркасе. Особенностью такого потолка является то, что он не "якорится" к стенам, и должен "дышать" (плавать) при изменении геометрических размеров кровли.
Последовательность работ по устройству плавающего потолка следующая:
- по периметру ограждающих стен мансарды отбиваем горизонтальную линию уровня потолка.
- по линии крепим пристенный (направляющий) профиль.
- к стропилам крепим подвесы для несущих (потолочных) профилей.
- устанавливаем потолочные профиля с таким расчетом, чтобы оставался зазор 5-7мм между торцом потолочного профиля и задней стенкой пристенного профиля. Этот зазор позволит каркасу потолка двигаться, что уменьшит вероятность растрескивания гипсокартона.
- по периметру, на расстоянии 7-10см от стен, устанавливаем дополнительный потолочный профиль.
- монтируем листы гипсокартона на каркас. Между стеной и гипсокартоном оставляем зазор около 1см. Край листов прикручиваем саморезами не к пристенному профилю, а к дополнительному потолочному. Таким образом край листов закреплен (к дополнительному профилю), но не "заякорен" к стене (к направляющему профилю). Зазор между стеной и гипсокартоном позволит потолку "дышать".
- заделываем швы между листами с обязательным армированием серпянкой.
- выготавливаем потолок шпаклевкой для гипсокартона.
- шкурим поверхность потолка и обрабатываем грунтовкой.
- по периметру помещения клеим потолочный плинтус.
- красим потолок.