Сразу о важном:
Молотковая эмаль (эмаль с молотковым эффектом, так точней), это не что-то одно определённое.
Перед пунктом "полировка" стоит пункт "шлифовка" (без вариантов).
Не все краски можно полировать.
Для полировки и шлифовки нужен инструмент и расходные материалы.
Это и полировальные пасты (причём с разным зерном) и круги и.т.д.
Вы пишите о старинной калитке и молотковой эмали в плохом состоянии.
Шлифовкой и полировкой Вы эту молотковую эмаль окончательно "добьёте", а желаемого результат так и не добьётесь.
Что делать?
Я бы Вам посоветовал обновить калитку не полировкой, а покраской.
Молотковую эмаль можно "класть" в несколько слоёв, но так как речь о старой краски её лучше удалить полностью.
Что бы долго не возиться, советую купить вот такую смывку "Фэйл 5".
Это сверхбыстрая кислотная смывка, удаляет практически любую краску, включая молотковую эмаль.
Средство наносится кистью на чистую поверхность (лучше работать в перчатках, смывка мощнейшая), буквально через несколько минут (до 5-и) краску которая взбухла и отстала легко можно убрать шпателем (металлическим).
Смываем остатки "Фэйла 5", или водой, или органическим растворителем (ацетон, подойдёт).
Вот и всё, можно приступать к покраске.
Есть эмаль с молотковым эффектом которую можно наносить без грунтовки.
Молотковая эмаль обычно наносится в два слоя, но с просушкой первого.
Молотковая эмаль сохнет довольно быстро, но полное высыхание наступить через часов 7-ь- 8-ь.