ДВП это древесноволокнистая плита.
Второе название материала, это оргалит.
Поверхность ДВП предполагает нанесение шпаклёвок.
То есть адгезия на уровне.
Использовать можно те же гипсовые финишные шпаклёвки, вот не плохая "Старатели".
, можно полимерные.
Работа по ДВП мало чем отличается от работы к примеру по гипсокартону шпаклёвками.
То есть перед нанесением шпаклёвки поверхность ДВП необходимо загрунтовать проникающей акриловой грунтовкой.
Грунтовка понизит впитывающую способность ДВП.
Дальше просушка и можно шпаклевать.
Конечно же очень больших слоёв лучше избегать, тут не до конца понятны слова "смотрится не аккуратно".
Если совсем всё плохо, то проще, да и правильней переделать работу.
Слой финишных шпаклёвок это максимум 3-и мм (один слой).
После того как шпаклёвка высохнет, её надо отшлифовать.
После шлифовки опять грунтовка и просушка.
На финише потолки можно покрасить, или поклеить обои, тут уже смотрите сами.
Проверьте надёжность крепления ДВП к каркасу, ДВП не должна "гулять" шпаклёвка на такой поверхности долго не продержится.
Перед основным слоем шпаклёвки, заделываются стыки листов ДВП.
Перед грунтовкой, поверхность ДВП обеспыливается.