Рекомендации по укладке брусчатки и бордюра: какие нюансы следует учесть?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

На следующей недели приступаю к укладке брусчатки и бордюра к ней на собственном дачном участке. Хотелось бы услышать практические рекомендации от опытных специалистов в этой отрасли. Какие нюансы следует учитывать при самостоятельной укладке брусчатки и бордюра?

Самое важное при укладке брусчатки и бордюрного камня, соблюдать технологию.

Технология это комплекс работ связанных между собой.

Соблюдение отдельных нюансов, без соблюдения общей технологии это "беда".

Рекомендации следующие:

Определитесь с тем какая нагрузка будет на брусчатку и на поверхность в целом, от этого зависит подготовка основания.

Определитесь с самой брусчаткой.

Бордюрный камень устанавливается до кладки брусчатки.

Основание может быть бетонным (при больших нагрузках.

Основание может состоять из щебня мелкой фракции и песка.

Рекомендую убрать верхний слой почвы примерно на 30-ь см.

Но предварительно сделайте разметку (вбиваются колья и натягивается бечёвка).

Грунт вынули, трамбовка, инструмент можно изготовить самостоятельно.

Установка бордюрного камня, он устанавливается по уровню (опять натягиваем верёвку) и на раствор.

Слой щебня с трамбовкой (15-ь см примерно).

Слой песка , выравнивание и трамбовка.

Укладка брусчатки на подготовленное основание.

Смесь сухого песка и цемента слоем сантиметра в три.

Брусчатка укладывается и подбивается киянкой.

Если будете готовить бетонное основание, то подсыпка из щебня всё равно нужна (первый слой).

Нужна и опалубка по периметру площадки, или дорожки.

Затем тонкий слой бетона и в него укладывается арматурная сетка.

Затем основной слой бетона (см 10-ь, примерно).

Бетон должен набрать прочность.

А брусчатка в случае с бетонным основанием укладывается, или на стяжку (слой до 3-х см, стяжка это раствор песок, цемент 1-н к 3-м), или на готовую сухую смесь для кладки брусчатки на бетонное основание (клей для брусчатки).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Эти Ваши слова говорят о том, что речь идет об укладке обычной брусчатки с незначительными нагрузками. То есть по ней не будут передвигаться грузовые автомобили, а только перемещаться люди и легковое авто. Поэтому останавливаться на моментах с толщиной основания не имеет смысла, тем более, что коллеги уже все подробно описали, и сделаю акцент на следующих нюансах:

  • при укладке брусчатки необходимо предусматривать небольшой уклон, который позволит стоку осадков в нужном направлении;
  • для рельефной территории целесообразно укладку производить в нескольких уровнях, что снизит трудозатраты за счет устройства ступенек;
  • установку бордюрного камня нужно по уровню и фиксировать его бетоном. Это предотвратит расползание дорожек под воздействием нагрузок и движения почвы;
  • для больших площадей желательно сделать водоотводящую канализацию;
  • при подготовительных работах по устройству основания необходимо уделить особое внимание трамбованию, сочетаемого с поливом щебня и песка водой;
  • не старайтесь брусчатку укладывать слишком близко друг от друга, оставляйте небольшой 2-3 мм шов, который необходимо засыпать просеянным песком. К тому же он будет выполнять роль температурного шва.

Поэтому советую обратить внимание на перечисленные выше нюансы, которые надо предусмотреть при укладке брусчатки.

Желаю удачи!

Прежде чем укладывать брусчатку и бордюр нужно выровнять почву. После чего нужно почву засыпать щебнем, а потом отсевом с песком. И несколько раз эту поверхность полить водой. После каждого полива будут появляться новые неровности, которые нужно выравнять. Лишь когда убедились в том, что поверхность ровная можно приступать к укладке бордюра и брусчатки. Первым кладется бордюр, а лишь потом брусчатка.