Какая схема укладки брусчатки "Волна" (фото крупным планом)?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Стоит задача выложить брусчаткой площадку перед въездными воротами на стоянку машин и рекомендуют для этих целей брусчатку "Волна". Все работы по укладке будем делать самостоятельно и интересует информация: Какая схема укладки брусчатки "Волна" (фото крупным планом)?

Брусчатка "Волна", она же "зигзаг" получила своё название из-за характерных изгибов,

отдалённо напоминающие ту самую волну.

Вот несколько схем укладки такой брусчатки.

Как Вы видите вариантов довольно много, если прибавить комбинирование цветов брусчатки "волна" то количество вариантов будет ещё больше.

Стоянка машин, это серьёзная нагрузка на поверхность, то что брусчатка "Волна" это второе, гораздо важней правильно обустроить основание под брусчатку.

Я бы посоветовал бетонное основание, особенно если речь идёт о бетонной брусчатке "Волна".

Бетонная брусчатка среди своих "коллег" обладает наименьшей прочностью на сжатие, проигрывает и клинкерной брусчатки и тем более гранитной, причём в разы.

"Пирог" бетонно основания под брусчатку выглядит так:

Щебень с трамбовкой.

Слой бетона до 3-х см с вдавленной армирующей сеткой.

Основной слой бетона не тоньше 10-и см.

Брусчатку "Волна" можно укладывать на стяжку (цемент + песок + вода) можно на клей для брусчатки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вам дали правильную рекомендацию использовать брусчатку волна. За счет своей формы она имеет естественное скрепление друг с другом и при правильной укладки становится монолитной и неподвижной. Такая брусчатка даже керамическая выдерживает большие нагрузки. А если подобрать несколько цветовых гамм, то двор можно сделать не только надежным, но и красивым.

Но помните, какой бы надежной не была брусчатка, основа очень важна. Лучше укладывать ее не на песок/отвес, а на цементную армированную стяжку.