Что бы рассчитать необходимое количество шлакоблоков, необходимо следующее:
Высчитать площадь каждой стены будущей постройки, площадь стены это длина умноженная на высоту строения.
Отнять проёмы (двери окна).
Суммировать площадь всех стен и получить квадратуру всех стен строения (в вопросе нет высоты, поэтому придётся считать самостоятельно).
Так же необходимо высчитать количество шлакоблоков в квадратном метре кладки, для этого нужна квадратура одного блока.
К примеру стандартный размер шлакоблока это 390х190х188 мм.
Умножаем длину блока на его высоту 390х188 = 73320-ь квадратных миллиметров.
Перекидываем миллиметры в метры примерная квадратура (тут супер точность не нужна) одного шлакоблока это 0,074-е кв м.
Делим квадратный метр на 0,074 получаем 13-ь с "копейкам", округляем в бОльшую сторону.
В квадратном метре стены 14-ь шлакоблоков.
Вот и всё, общая площадь у Вас есть, сколько в квадрате штук мы уже знаем, умножаем количество в кв м на общую площадь.
Вот пример, площадь всех стен 50-т квадратов.
14х50=700-т штук.
Ваши размеры:
Две стены по 7-ь метров =14, две стены по 5-ь метров=10, суммируем =24, это периметр который мы знаем, нужна высота которую мы не знаем.