Если отталкиваться только от стартовых вложений, то штукатурка дешевле и на много.
"Дедовский" вариант глина с соломой вообще практически бесплатная штукатурка, солому с глиной, можно "добыть" прямо на участке, или купить что тоже не дорого.
Используют по дереву и известковые штукатурки и цементные и гипсовые, всё это дешевле гипсокартона.
Вся эта дешевизна штукатурки может скатиться к нулю если Вы не собираетесь производить работы самостоятельно.
В зависимости от кривизны потолков, накидывается слой штукатурки, штукатурка может стоить дороже монтажа гипсокартона и на круг выйдут те же деньги, или даже штукатурка дороже, ибо на потолок необходимо набить дранку перед штукатуркой,
рейки под дранку, антисептики и сама набивка дранки стоят денег и не малых.
Можно конечно использовать металлическую штукатурную сетку, но всё же при работе с деревом, лучше использовать дрань.
Я бы Вам посоветовал в начале определиться что Вы готовы сделать самостоятельно и лишь затем ориентироваться по ценам.