Утеплитель "Арктический" для кровли: какие плюсы и минусы?

Мэй [751] 7 лет назад

Такой ли он теплый и долговечный?

Сразу же отмечу, кровля, как и всё строение в целом (дом) это расчётная, проектируемая позиция.

"На глаз", утеплители не подбираются.

Минусы:

Существенный минус всего один, это цена утеплителя "Арктического", вот так

он выглядит (в пачке обычно 12 плит), особенно если речь идет о кровли большой площади.

Если проживаете в регионе со сравнительно мягким климатом, то есть более дешевые "традиционные" утеплители, например минеральная вата, пенополистирол и.т.п.

Неоднозначный минус такой утеплитель используется в малоэтажном строительстве, другими словами, кровлю многоэтажных домов утепляют иначе, используя другие материалы.

Плюсы:

Утеплитель "Арктический" (материал изготовления полиэфирные волокна) не подвержен гниению.

К нему абсолютно равнодушны грызуны.

Он не боится повышенной влажности, это гидрофобный утеплитель, отталкивает и не впитывает влагу.

Легко монтировать и даже без индивидуальных средств защиты можно обойтись, така как это гипоаллергенный утеплитель (в отличии от той же стекловаты, например).

Если верить производителю, то при производстве утеплителя "Арктический" используются только экологически чистые материалы (нет фенола в составе, нет клея), никакой "химии", если проще.

Он эффективней (я о теплопотерях), если сравнивать с традиционными утеплителями.

Что касается срока службы, то срок эксплуатации 25 лет и даже более, то есть, это долговечный утеплитель.

Материал эластичный, при монтаже плиты плотно прилегают друг к другу, мостики холода, практически, отсутствуют.

Естественно утеплитель сертифицированный, что важно.

Так же он соответствует всем требованиям, связанными с пожарной безопасностью.

Вывод:

Плюсов у этого утеплителя гораздо больше минусов, а если бюджет позволяет, то и его стоимость не критический (не существенный) минус.

Но все же утеплитель "Арктический" разработан для регионов с очень суровым климатом (хотя может использоваться и в иных регионах), его можно заменить более дешевым утеплителем, если климат в Вашем регионе проживания, сравнительно мягкий.

И меня лично немного напрягает страна производитель утеплителя, это Россия (я больше доверяю европейским производителям), довольно часто сталкивался с материалами, при изготовлении которых, использовались более дешевые и вредные компоненты-заменители, вместо дорогостоящих и экологически безупречных.