Как сделать/выложить стену/перегородку из стеклоблоков?

Aigulya [571] 11 лет назад

Стеклоблоки можно класть как каркасным методом, так и на раствор.

Также учитывайте что стеклоблоки не режутся, сразу же покупайте "половинки" и угловые элементы.

Класть стеклоблоки можно и со смещением по швам, тут многое зависит от высоты перегородки (и не только).

Вместо "обычного" (цементно-песчаного) раствора я покупал плиточный клей "Ceresit СМ 115" (Церезит), это клей на основе белого цемента.

Также понадобятся дистанционные крестики для стеклоблоков.

Делаем разметку, далее укладываем арматуру в два ряда, 2 прута, параллельно друг другу), наносим сверху арматуры плиточный клей.

Далее укладываем первый ряд стеклоблоков, не забываем наносить клей и на боковые части блоков.

Проверяем ровность укладки уровнем, подойдет обычный пузырьковый, пробивайте и вертикаль и горизонталь, в обязательном порядке.

Через каждые 2-3 ряда (это ориентировочно) укладываем арматуру для придания прочности перегородки, вот фото

для наглядности.

система выбрала этот ответ лучшим

Стеклоблок, который выкладывал я, а это старого исполнения советские стеклоблоки, коими выкладывали перегородки в операционных, в дет. садах и пр., имеет с торцов ребристую поверхность, и поэтому его не обязательно выкладывать как кирпич, а можно " друг на друга и друг к другу ". По - любому не развалится перегородка. Раствор делайте в обычных пропорциях = 3:1 ( песок/цемент ), но очень рекомендую добавлять на 1 ведро раствора 0,4 л. клея ПВА ( строительный ).

Перегородка 4 х 2 (м), что выложил я в 1997 стоит до сих пор, т.е. почти 19 лет.