Первое что нужно сделать это расчистить крышу от старой кровли если она присутствует, убрать отслоившуюся краску и ржавчину, если есть очаги ржавчины - то их нужно обработать преобразователем ржавчины, хорошо высушить, после чего только приступать к покрытию крыши битумной мастикой.
Хотя для покрытия крыши металлического гаража лучше всего использовать резино-битумную мастику.
Из материалов и инструментов вам понадобится кисть широкая, а так же перчатки защитные, так же приобрести для армировки покрытия сетку из стеклоткани по размеру крыши.
Далее крышу гаража красим мастикой при помощи кисточки, очень тщательно прямо заливаем щели и трещины, стыки и швы в металле, чтоб создать крепкую основу покрытия.
После завершения покраски, дать просохнуть и разложить сетку из стеклоткани.
Теперь наливаете мастику сверху стеклоткани и разравниваете кисточкой, таким образом, чтоб сетка была утоплена в мастике, то есть слой примерно 2-3 миллиметра.
Всё покрытие крыши мастикой окончено, можно использовать.
Если есть желание продлить срок её эксплуатации, можно поверх приклеить рубероид, это создаст защиту слоя мастики от солнечного ультрафиолета, что продлит её срок службы.