Можно клеить пеноплекс на балконе на клей бустилат?

Joky [6.6K] 7 лет назад

Нет, нельзя. Причины следующие: 1. Клей бустилат имеет плохую адгезию к экструдированному пенополистиролу. 2 Между основанием и утеплителем происходит образование конденсата. Т.е. клей большую часть года будет работать сырым. Почему бОльшую? А потому, что с конца октября по апрель будет конденсация влаги, а потом эта влага будет сохнуть несколько месяцев, т.к. пеноплекс не даёт ей высыхать. А бустилат - дисперсионный клей, который ухудшает свои клеевые свойства при увлажнении. 3. Бустилат не держит слой. Т.е. образует очень тонкий слой. В то же время ни поверхность, ни сам пеноплекс не достаточно ровны; из-за этого площадь адгезионного контакта сокращается.

Для приклеивания экструдированного пенополистирола типа пеноплекс, можно использовать несколько типов клеев: Это клей на цементной основе, полиуретановая клей-пена, клей типа "Титан". Все перечисленные клеи водостойки.

Если используется цементный клей, то он может быть нанесён двумя способами: певый - тонкослойный (2-5мм) на гребёнку, т.е. зубчатый шпатель; второй - толстослойный (до 10-15мм) клей наносится лепёшками в середине листа и сплошной полосой по периметру листа с небольшими пропусками в 1см для возможности выхода воздуха при наклеивании.

На клей-пену тоже можно получить слой от 2 до 20мм. Можно использовать разновидность пены "Пена-цемент", тогда можно достичь слоя в 3 и даже более см. Полиуретановые пены-клеи хороши тем, что имеют высокую адгезию не только к минеральным основаниям, но и к металлу, различным пластикам, окрашенным поверхностям и древесине. Могут наноситься на влажные поверхности.

Винилацетатный клей типа "Титан" используется крайне редко, т.к. наносится очень тонким слоем. Однако, если имеется совершенно ровная основа, то такой клей очень надёжно фиксирует плиты утеплителя. Он так же имеет адгезию ко многим пластикам, дереву, прочным краскам, однако плохо склеивается с металлом. Данный клей требует совершенно сухой поверхности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно клеить и "Бустилатом", только, вопрос в том, на сколько это целесообразно.

Например, что бы израсходовать остатки запасов клея данной марки - это одно, а для того, что бы качественно приклеилось (на долго и с гарантией) - другое.

Пеноплекс - вспененный полистирол, который клеится специальными клеями, для него предназначенными.

Что бы они его не разрушали(не "разъедали", не растворяли и т.д.).

Такие клеи продаются в разных по объёму упаковках, начиная с тюбиков для приклеивания пенопластовых ламелей и банками, ёмкостью в 25 кг.

Лучше всего для этих целей использовать клеи "Атлас", "Момент-монтаж", "Титан" и им подобные.