Как прогреть квартиру газовой плитой? Есть ли вред от такого обогрева?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Ночью уже заморозки, в квартире холодно, как её прогреть при помощи обычной газовой плиты и есть ли вред от такого обогрева.

Согреться с помощью газовой плиты трудно, слишком маленькая тепловая мощность у горелок, а вот вред от этой затеи может быть совсем нешуточный. Про опасность пожара и отравление газом не стану говорить, а вот про вред от продуктов сгорания газа можно сказать. При сгорании газа кислород воздуха окисляет метан с образованием углекислого газа и молекул воды, соответственно в воздухе квартиры объем кислорода уменьшается, а объем углекислого газа растет, это приносит вред здоровью любого человека, но особенно тем у кого проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системы. Кроме того при сгорании газа возможно образование СО (окись углерода), которая ядовита и воздействует на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему.

система выбрала этот ответ лучшим

Вариантов множество.

Как показывает практика один из лучших, это использование кирпичей, кирпич нужен красный (керамический) полнотелый, ещё лучше огнеупорный.

Если прогреваете квартиру конфорками газовой плиты, то советую не включать сразу все конфорки, одна, максимум 2, или включить 4 конфорки на короткое время, после помещения 2 выключить.

Кирпичи кладутся на решётку газовой плиты вот таким образом,

решётка обеспечивает зазор между конфоркой и кирпичом.

Кирпич нагреваясь отдаёт тепло в помещение.

В начале зажигаем конфорки, убавляем пламя, далее сверху кладём кирпичи увеличиваем (постепенно) интенсивность горения.

Тоже самое с духовкой этой же плиты, количество кирпича в духовке можно увеличь до 4-6.

Если у Вас окна со стеклопакетами и не установлен вентиляционный клапан, то установите окно на микро-проветривание (оно же зимнее проветривание).

Если нет такой функции, чуть приоткройте форточку, или створку целиком если окно без форточки.

Есть и други варианты без кирпичей.

На газовую плиту устанавливает ведро (металлическое) с крышкой, или большая кастрюля объёмом от 10 литров и больше.

Зажигаются конфорки, на полную, вода кипятится, затем уменьшаем интенсивность горения конфорок.

Бак с горячей водой гораздо эффективней прогреет помещение чем просто работающие конфорки.

Влажность конечно повысится, но она и так очень высокая в межсезонье.

Другие пользователи, закрывают двери на кухню, включают газовую плиту.

Через некоторое время открывают дверь и выключают плиту, то есть в начале протапливается 1 помещение, затем остальные.

Есть ещё вариант с теплообменником работающем от конфорок газовой плиты, но на мой взгляд это вообще не логичный вариант, гораздо дешевле купить самый не дорогой тепловентилятор, чем изготавливать теплообменник из медных трубок, плюс шланги, бак и.т.п.

Конечно есть и он значительный.

Если в семье есть больные астмой то заболевание может усугубиться.

От смеси паров влаги и газа в воздухе возможны головные боли, постоянная усталость проблемы с верхними дыхательными путями.

От газа вообще можно угореть.

Категорически нельзя оставлять работающую плиту на ночь.

Сначала о том, как прогреть квартиру, если в наличии только газовая плита.

Любой огонь даёт определённое тепло, но когда огонь горит, то нагревается только поток воздуха, который взлетает вверх и уходит в вентиляцию, остаётся лишь малая часть тепла, так что КПД настолько малое, что обогрев будет долгим, хотя и открытым источником огня создаётся тепло в квартире.

Лучше всего приобрести огнеупорный кирпич (сколько себя помню, всегда в духовке 2 штуки лежало) и положить его на решётку над конфоркой или в духовку, газ сильным напором не включать, на маленький тоже не ставьте, возможно погаснет. Огонь нагревает кирпич, а кирпич отдаёт тепло воздуху.

Теперь о вреде.

Газ, который используется в бытовых целях, с примесями и они полностью не сгорают, оставаясь в воздухе, соответственно вы ими дышите.

Ещё газовое пламя потребляет много кислорода и воздух в квартире становится разряженным, что у некоторых людей вызывает головокружение.

Категорически запрещено обогревать квыартиру газовой плитой.

Вот пример- в доме есть слепая бабушка. Родственница , уходя на работу, оставила одну (!) конфорку

на плите включенной- а бабушка спала полдня и кафорка как-то погасла.Накуонец, бабушка проснулась и , захотев поесть, стала звать соседку. Соседка пришла и обнаружелаполную квартиру газа.

А поскольку она не знала источник утечки- она вызвала аварийную службу. Всем очень повезло, что ничего не взорвалось.

Я не обогреваюсь газом, нов кухне у меня везде жёлтый маслянистый налет, который с трудом оттирается и отмывается с вещей. Я думаю, что это продукты после сгорания газа, хотя я использую плиту только для приготовления пищи.

Ещё раз- категорически нельзя отапливать газом квартиру.

Да если альтернативы обогреться нет, остаётся только вариант с газовой печкой, это возможно.

Но не в коем случае нельзя оставлять печку без присмотра, а тем более ложиться ночью спать со включенной газовой печкой.

Вот прочитайте здесь ещё интересно.

Только при использовании газовой плиты для обогрева помещения, нужно ещё использовать дополнительно кирпичи или большие камни, они в отличие от горящего открытого огня, будут давать сухое тепло и служить его аккумулятором после отключения газовой плиты.