Никаких полезных веществ в гипсокартоне нет, для мышей.
То есть в прямом смысле слова, они его не едят.
А вот прогрызают они ГКЛ, без особых проблем.
Зубы мышей устроены так, что резцы подлежат периодическому стачиванию, потому что растут постоянно на протяжении всей жизни.
Мыши грызут всё и даже бетон.
А то расстояние между ГКЛ и основной поверхностью, это по сути "приглашение" для мышей обустроить там своё жилище.
И тем более если ещё и минеральная вата там уложена.
То есть мышам комфортно жить за гипсокартоном и чтобы попасть туда, они с лёгкостью его прогрызают.
Выходов из этой ситуации несколько:
Крепить ГКЛ не на каркас, а клеевым методом, непосредственно между ГКЛ и поверхностью, на будет зазора, ГКЛ и сразу стена, мышам не интересна такая конструкция, ГКЛ не пища и обустроить жилище там не где.
Не использовать ГКЛ вообще в доме, или в квартире, где возможно появление мышей.
Вместо минеральной ваты за ГКЛ уложить, или керамзит, или пеностекло (лучше блочное, но можно и гранулированное).
Армировать, вот таким
образом ГКЛ.
То есть от пола до потолка, крепится металлическая сетка (мелкоячеистая) на ГКЛ и далее уже наносится слой шпаклёвки.
Мыши не будут грызть металлическую сетку.
Ну и общие рекомендации, завести кошку (на мой взгляд самый эффективный вариант, достаточно запаха кошки чтобы мыши ушли из помещения).
Купить отпугиватель грызунов, ультракороткой к примеру.
Держать продукты только в отведённом для этого месте.
Купить мышеловку, заделать все щели и дыры, чтобы мыши вообще не могли попасть в дом.