Едят ли (грызут) мыши гипсокартон, если да, то что делать?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Хотим стены зашить гипсокартоном, в помещениях и особенно ближе к зиме, иногда встречаются следы жизнедеятельности мышей.

Едят ли они гипсокартон, если грызут, или едят, то что делать.

Никаких полезных веществ в гипсокартоне нет, для мышей.

То есть в прямом смысле слова, они его не едят.

А вот прогрызают они ГКЛ, без особых проблем.

Зубы мышей устроены так, что резцы подлежат периодическому стачиванию, потому что растут постоянно на протяжении всей жизни.

Мыши грызут всё и даже бетон.

А то расстояние между ГКЛ и основной поверхностью, это по сути "приглашение" для мышей обустроить там своё жилище.

И тем более если ещё и минеральная вата там уложена.

То есть мышам комфортно жить за гипсокартоном и чтобы попасть туда, они с лёгкостью его прогрызают.

Выходов из этой ситуации несколько:

Крепить ГКЛ не на каркас, а клеевым методом, непосредственно между ГКЛ и поверхностью, на будет зазора, ГКЛ и сразу стена, мышам не интересна такая конструкция, ГКЛ не пища и обустроить жилище там не где.

Не использовать ГКЛ вообще в доме, или в квартире, где возможно появление мышей.

Вместо минеральной ваты за ГКЛ уложить, или керамзит, или пеностекло (лучше блочное, но можно и гранулированное).

Армировать, вот таким

образом ГКЛ.

То есть от пола до потолка, крепится металлическая сетка (мелкоячеистая) на ГКЛ и далее уже наносится слой шпаклёвки.

Мыши не будут грызть металлическую сетку.

Ну и общие рекомендации, завести кошку (на мой взгляд самый эффективный вариант, достаточно запаха кошки чтобы мыши ушли из помещения).

Купить отпугиватель грызунов, ультракороткой к примеру.

Держать продукты только в отведённом для этого месте.

Купить мышеловку, заделать все щели и дыры, чтобы мыши вообще не могли попасть в дом.