Ендова, это доборный элемент (кровельный).
Сама по себе ендова, это внутренний угол который образуется при соединении скатов (двух) кровли, речь о кровли сложной формы (геометрии).
Предназначение ендовы, отвод талых, а так же дождевых вод с кровли, так же ендова препятствует попаданию влаги, или же задуванию снега под скат кровли.
Второе название ендовы "разжелобок".
Есть открытая и закрытая ендова.
Материалом изготовления этого доборного элемента может быть оцинкованная сталь ("железо" как Вы пишите), или же сталь с полимерным покрытием, причём цвет можно подобрать под цвет Вашего ондулина.
Это может быть ендова изготовленная из алюминия, меди, или же из армированного битума (если точней, то речь о битумном материале).
То есть технически у Вас могли сделать ендову из "железа", это вполне допустимый и рабочий вариант.
Но к кровли из ондулина есть свой доборный элемент ендова.
Вот так выгляди ендова-ондулин.
Она изготавливается по той же технологии что и листы ондулина.
Цвет такой же как и у ондулина, то есть цветовой выбор ограничен всего несколькими цветами (это один из минусов Ондулина).
Ендова из "железа" по многим параметрам не хуже ондулина, а срок эксплуатации "железа" гораздо выше чем у ондулина (ондулин 15 лет, железо 50 и более лет, речь о металле с полимерным покрытием).
Ондулин горючий материал, металл нет.

Дома и кровли в том числе не возводят "на глаз" есть проект, если в проекте указан добор-ондулин то так и должно быть, если не указано ни чего, то в принципе они могли использовать ендову из оцинкованной стали.
Если меняли одно на другое, то конечно фирма должна была это с Вами согласовать.
Но технически использование оцинкованной стали, допустимый вариант.