В данном случае есть ряд нюансов.
Конечно керамическая плитка как и любой другой товар может подлежать возврату и об этом чётко говорится в законе о защите прав потребителя.
Если у Вас есть на руках чек, то Вы можете вернуть товар в течении двух недель после покупки. Но в начале внимательно ознакомьтесь с информацией на самом чеке.
Если там указано что Вам продали "коробки", или "упаковки" кафельной плитки, то вернуть Вы её сможете без всяких проблем.
Но если в чеке написан просто общий метраж (в квадратных метрах, например 10 кв.м), то в этом случае плитку вернуть в магазин не получится.
И по этому поводу (изделия продающиеся на метраж) есть специальное постановления правительства от 98 года.
Товар продаваемый на метраж возврату не подлежит.
Конечно в этом постановлении речь не идёт только о кафеле, но кафель может попасть в перечень этих материалов.
Далее, не всегда логично сразу же пытаться вернуть плитку в магазин, профессиональные плиточники считают квадратуру помещения и всегда дают запас на подрезку.
Это примерно 10-15% от общего количество кафеля.
То есть, та самая битая плитка может полностью уйти на подрезку, а подрезки в любом помещении множество.
Вот пример на фото,
подрезка нижнего ряда, подрезка в углах.
Тем более что есть различные варианты укладки плитки при укладки по диагонали подрезки гораздо больше чем при укладке в стык.
При укладки со смещением (в разбежку) нужны половинки плитки и их понадобится не мало.
В некоторых помещениях трубы зашиваются ГКЛ, то есть делаются короба как вертикальные, так и горизонтальные.
При облицовки коробов часть битой плитки может уйти на подрезку.
Из личного опыта могу посоветовать, покупайте плитку с плиточником который будет её укладывать.
У плиточников есть скидки во многих магазинах по продаже плитки и плиточник является постоянным "поставщиком" покупателей (заказчиков) в такие магазины.
У плиточника примут любую плитку, магазину не выгодно терять клиентов из-за нескольких коробок битой плитки.
Перед покупкой кафеля узнайте какое количество в кв.м, плитки при доставке будет бесплатным (обычно от 10 кв.м), не привозите плитку самостоятельно, чтобы у магазина не было повода (разбили при транспортировки) не принять обратно битый кафель.