Важно учитывать какое это помещение и какие именно трубы уложены в штробе.
В помещениях с повышенной влажностью вообще не советую использовать гипс в чистом виде (или алебастр), или же гипсовую штукатурку Ротбанд.
Гипсовые штукатурки, шпаклёвки, как и гипс строительный не предназначены для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью (например ванная комната, или туалет).
Поэтому заделывать штробы гипсом, или Ротбандом в таких помещениях нельзя и даже если бы в штробе место труб был к примеру кабель.
Далее, трубы холодной воды могут конденсировать и даже если они уложены в штробе, причина разница температур окружающего воздуха и температуры воды в этих трубах.
Я у себя трубы ХВС (холодная вода) уложил в штробу вот в таком трубном теплоизоляторе,![][1] благодаря теплоизоляции на внешних поверхностях трубы не будет конденсата.
И соответственно не будет контакта влаги с гипсом (или с гипсовой штукатуркой "Ротбанд").
Если это помещение не с повышенной влажностью и трубы изолированы от гипса, то в принципе можно штробы заделать и "Ротбандом" и гипсом.
Конечно же речь идёт о гипсовой штукатурке "Ротбанд", а не финишной шпаклёвки "Ротбанд", финишные шпаклёвки наносятся слоем до 2 мм и ими штробы не заделываются.
Советую использовать теплоизоляцию (трубную, подбирается с учётом диаметра труб) и на трубах ГВС, меньше будет теплопотери, например от накопительного бойлера до смесителей, бойлер будет реже включаться на подогрев воды.