Для подключения проводного роутера к компьютеру используется обычная витая пара.
На её концах устанавливаются специальные пластиковые разъёмы защёлки типа 8С8Р (RJ-45)
В итоге на выходе получается вот такой кабель:
Это готовое изделие.
Все компоненты, кабель, разъёмы и защитные колпачки на них продаются отдельно, причём кабель бухтами по 100 метров, иногда метражом, так что вы при наличии монтажных клещей и желания можете самостоятельно сделать себе кабель любой длины.