В каком месте плиты лоджии лучше сделать люк, чтобы минимально уменьшить допустимую нагрузку?

Александр Павлов [52] 4 года назад

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста: делается кладовка-подвал под лоджией на первом этаже. Плита пола лоджии размером 3.15 х 1.5 х 0.1 м упирается боковыми короткими сторонами на две бетонные панели, и длинной внутренней стороной на бетонную панель стены дома. Под внешней длинной стороной будет стенка из пеноблока шириной 15 см, высотой 1.3 м, длиной 3.05 м на бетонном фундаменте 3.05 х 70 х 20 см.

В каком месте плиты, и на каком расстоянии от краев, пропилить люк 55 х 75 см, чтобы минимально ослабить плиту, т.е. чтобы допустимая нагрузка плиты уменьшилась минимально?

Дом панельный, 9 этажей, 1978 года постройки. На балконе будет деревянный пол, пластиковый стеклопакет и пара велосипедов. Полки будут висеть на стене.

Извините за отсутствие технически грамотного описания, я сам от строительства пока еще далек.

Сделал макет из картонной коробки из-под пиццы по пропорциональным размерам (ручкой выделена область с самой слабой предельной нагрузкой), картонка осталась крепкой :)

Речь идет о балконной плите ни в каком месте делать люк нельзя и причем категорически.

Это железобетонное изделие, то есть помимо бетона в плите арматура.

При изготовлении железобетонной плиты делается каркас из арматуры в который заливается бетон определенной марки.

Если Вы будете вырезать (высверливать) люк, Вам придется резать арматуру чего делать категорически нельзя.

Арматура на всём протяжении плиты, то есть сто процентов Вы попадете на неё делая такое значительное по размеру отверстие.

Далее, на Ваше сооружение (погреб, подвал) в обязательном порядке нужно получать разрешение.

У строения будут стены (от отмостки до нижнего края плиты и причем нарушать целостность отмостки тоже нельзя), это нарушает внешний облик фасада здания.

Для получения разрешения нужен проект, проект разрабатывается только специалистами с допуском (лицензией) на этот вид деятельности.

Проект должен пройти все стадии согласования.

Люк может критически (не важно в каком он месте будет находится) послабить балконную плиту, возможно нужно будет устанавливать опоры под лоджией, которые возьмут на себя часть нагрузки.

Вашему дому более 40 лет, нужна строительная экспертиза, за такое время эксплуатации несущая способность плиты и так изменилась в худшую сторону.

Если в Вашем доме по проекту (у меня такой дом) предусмотрены эвакуационные лестницы, то используются вот такие балконные плиты

с отверстием под люк.

Это заводское изделие и при его изготовлении, при схеме армирования учитывается наличие отверстия.

В "обычной" плите и тем более самостоятельно люки делать нельзя.

Плиты с отверстием под люк могут быть "левыми", "правыми" то есть отверстие с разных сторон.

Если все же решили сделать всё неправильно (штраф будет значительным, плюс переделка за свой счет), то делайте отверстие с краю плиты по длинной стороне.

То есть по стороне наиболее удаленной от двери на лоджию.

Примерное расстояние от края плиты 20-25 см.

И не забудьте установить каркас из металлического уголка по периметру люка (лаза).

И ещё, под Вашей лоджией могут проходить коммуникации, глубина "залегания" неизвестна, я бы посоветовал всё делать официально, начните с получения разрешения, проекта.