Какой вес выдержит крюк на потолке под люстру, на какую нагрузку рассчитан крюк?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Крюк, под люстру, какой вес он выдержит, на какую нагрузку рассчитан?

Хотим купить новую люстру, не можем определиться с крепежом.

Важно учитывать о каком крюке идет речь, они не только конструктивно разные, но и отличаются размерами, включая диаметр.

Мы покупали люстру и в комплекте уже шел крепеж в виде крюка который закручивался в дюбель, дюбель "обычный" распорный.

Такой крюк, диаметром 4 миллиметра выдерживает нагрузку до 8 килограмм.

Есть крюки диаметром 5 и более мм, они рассчитаны на нагрузку до 10 кг.

Так же важно учитывать материал изготовления потолка, если это плита перекрытия, то какая.

Железобетонные плиты перекрытия могут быть пустотелыми (пустотными), или сплошными.

Если люстра тяжелая, весом более 10 кг, то можно использовать вот такой

дюбель Молли с крюком, или специальный "складной" пружинный дюбель, такой крепеж, такой крюк, выдерживает нагрузку (вес) до 30 килограмм и даже более (размер крепежа учитывать нужно и в этом случае).

После покупки люстры, внимательно изучите её комплектацию, возможно для её крепления используется специальная монтажная пластина, а не просто крюк с дюбелем.

Штатный крепеж всегда лучше "самопального".

Если у люстры значительный вес, то возможно использование анкеров, например не плохой вариант забивной анкер, он может выдерживает нагрузку и в 200 кг может и больше, размеры (диаметр) таких анкеров разные.

Если Вы имели ввиду старый Советский крепеж (крюк),то нужно оценить его состояние.

Обычно такие крюки выдерживают нагрузку в 15 - 20 килограмм, но и они разные.

Если Ваша новая люстра весит столько же сколько и прежняя, или чуть больше (до кг), то в принципе можно задействовать и старый крюк, но лично я предпочитаю штатный крепеж, он рассчитан и причем с запасом, на вес конкретной люстры.

Также не забывайте что на крюк будет постоянно действовать нагрузка на отрыв, крепление должно быть надежным.

Вывод:

Крюки разные, дюбеля в которые они закручиваются, тоже разные.

Наиболее оптимальный вариант, это использование штатного крепежа из комплекта люстры, такой крепеж гарантированно выдержит её (люстры) вес.

Если нет штатного крепежа, берите крюк с запасом по нагрузке, хотя бы двукратным.

Например люстра весом 3-4 кг, берите крюк диаметром 5 мм.

Важно учитывать не только конструктивные особенности крепежа, но и их диаметр.

Крепеж одного типа, но разного диаметра выдерживает разный вес, чем больше диаметр, тем на бОльшую нагрузку он рассчитан.

Помимо веса люстры нужно учитывать и допустимую нагрузку на потолок, например плита перекрытия выдержит гораздо бОльшую нагрузку чем потолок который выравнивался гипсокартоном по каркасу.

И ещё из личного опыта, практически все люстры и даже бюджетные идут с крепежом, вот тот самый "родной" крепеж лучше и использовать, он рассчитан на вес конкретной люстры.

Так же нужно учитывать на какую глубину крепится крепеж и сколько точек крепления.

У нас в одной из комнат люстра висит вот на таком

пружинном, складном дюбеле с крюком, такой крепеж (крюк) выдерживает вес до 22 кг.

Если речь идет о пустотелой конструкции, например ГКЛ и будет использовать дюбель-бабочка, то он выдерживает вес в 20- 25 кг, в зависимости от диаметр.

Дюбель Молли с крюком выдержит нагрузку до 35 килограмм и даже более.

Если речь об анкерах с крюком, то они могут выдержать нагрузку и в 200 килограмм и даже ещё больше.

Обычные распорные дюбеля, в которые вкручивается крюк, рассчитаны на нагрузку (вес люстры) в 10 - 12 кг, но опять же, многое зависит от диаметра и дюбеля и крюка.

Эта нагрузка на один дюбель, но если в комплекте с люстрой идет монтажная планка, то и точек крепления больше и соответственно, на бОльшую нагрузку такой крепеж рассчитан.

Если Вы решили оставить ещё старый Советский крюк под люстру, то оцените его состояние, обычно такие крюки рассчитаны на вес до 20 кг, но могут быть и нюансы.

А ещё лучше (так правильней) устанавливать люстру и крепеж менять, то есть новая люстра, новый крепеж, надежность старого крепежа сложно определить визуально.

Ну и конечно не используйте "самопальные" крюки с неизвестными характеристиками, крепеж должен быть сертифицированный и заводского изготовления.

Если по какой-то причине в комплекте с люстрой не шел крепеж, то в инструкции, к люстре узнайте её вес (там есть эта информация) и крепеж покупайте с запасом по нагрузке.