Важно учитывать о каком крюке идет речь, они не только конструктивно разные, но и отличаются размерами, включая диаметр.
Мы покупали люстру и в комплекте уже шел крепеж в виде крюка который закручивался в дюбель, дюбель "обычный" распорный.
Такой крюк, диаметром 4 миллиметра выдерживает нагрузку до 8 килограмм.
Есть крюки диаметром 5 и более мм, они рассчитаны на нагрузку до 10 кг.
Так же важно учитывать материал изготовления потолка, если это плита перекрытия, то какая.
Железобетонные плиты перекрытия могут быть пустотелыми (пустотными), или сплошными.
Если люстра тяжелая, весом более 10 кг, то можно использовать вот такой
дюбель Молли с крюком, или специальный "складной" пружинный дюбель, такой крепеж, такой крюк, выдерживает нагрузку (вес) до 30 килограмм и даже более (размер крепежа учитывать нужно и в этом случае).
После покупки люстры, внимательно изучите её комплектацию, возможно для её крепления используется специальная монтажная пластина, а не просто крюк с дюбелем.
Штатный крепеж всегда лучше "самопального".
Если у люстры значительный вес, то возможно использование анкеров, например не плохой вариант забивной анкер, он может выдерживает нагрузку и в 200 кг может и больше, размеры (диаметр) таких анкеров разные.
Если Вы имели ввиду старый Советский крепеж (крюк),то нужно оценить его состояние.
Обычно такие крюки выдерживают нагрузку в 15 - 20 килограмм, но и они разные.
Если Ваша новая люстра весит столько же сколько и прежняя, или чуть больше (до кг), то в принципе можно задействовать и старый крюк, но лично я предпочитаю штатный крепеж, он рассчитан и причем с запасом, на вес конкретной люстры.
Также не забывайте что на крюк будет постоянно действовать нагрузка на отрыв, крепление должно быть надежным.
Вывод:
Крюки разные, дюбеля в которые они закручиваются, тоже разные.
Наиболее оптимальный вариант, это использование штатного крепежа из комплекта люстры, такой крепеж гарантированно выдержит её (люстры) вес.
Если нет штатного крепежа, берите крюк с запасом по нагрузке, хотя бы двукратным.
Например люстра весом 3-4 кг, берите крюк диаметром 5 мм.