Утеплить пол самостоятельно плитами пеноплекс довольно просто. Вы не указали где и из чего у Вас деревянные полы? Скорее всего, это деревянные доски по деревянным балкам над помещением? В таком случае технология утепления такова.
Очищаете пол от грязи (желательно удалить старое лакокрасочное покрытие),обрабатываете антисептиком (типа Сенеж) для защиты от влаги, грибка, насекомых. Даёте просохнуть.
Далее делаете каркас из деревянного бруса 50х50 мм с шагом равным ширине плит пеноплекса и между ним укладываете пеноплекс, все щели заполняете монтажной пеной. Потом сверху накрываете всё слоем пароизоляции (типа Пенофол) фольгой вверх. Стыки проклеиваете специальным скотчем. Поверх этого укладываете листы влагостойкой фанеры, прикрепив их к каркасу саморезами. Всё, основа под чистовое покрытие готова. Можете укладывать паркет, ламинат или паркетную доску.