Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Это смотря какую варочную панель иметь ввиду. Вот на днях я устанавливал и подключал такую панель у себя на кухне. У меня панель Bosch PPS 816, она газовая и электричество ей нужно только для розжига и работы противо утечных клапанов. И что самое интересное в поставке в комплект вилка для розетки не входит. Из плиты выходит провод с тремя изолированными жилами, понятно, что это фаза, ноль и земля. Края этих жил опресованы и предназначены для пямого соединения с домашней проводкой методом стыковочных блоков, колодок или клемм. Ну и учитывая, что варочная панель это встраиваемая техника, то розетка ей вообще практически не нужна. Точно так же можно подключить и электрическую или индукционную панели, только здесь нужно обратить внимание на потребляемую мощность и брать провода соответствующего сечения и соединительные приспособления тоже соответствующих характеристик и размеров. Ну а если всё же есть необходимость установить розетку, то лучше взять качественную, производства Германии или другой европейской страны, но ни как не Китай. А ещё лучше вообще поставить нашу отечественную, они как-то более рассчитаны и на наше отечественное напряжение, скачки и отключения да и приборы у нас всегда были достаточно мощные.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Для адекватного ответа, хотелось бы знать, а какая у Вас варочная панель- газовая, электрическая или комбинированная? Ведь определяющим фактором в данном вопросе является потребляемая мощность. У газовой варочной панели она незначительная и особых требований к розетке предьявлять не стоит- подойдет обычная евро-вилка (обычно панели продаются без вилок) и такая розетка, а вот с более энергопотребляющими типами варочных панелей уже к подбору вилки или типа соединения с элетрической сетью надо отнестись более ответственно.
Для этого, Вам необходимо узнать из паспорта максимальную потребляемую мощность и уже исходя из этого подбирать мощность (количество Ампер).
Как вариант и по моему мнению самый оптимальный- это подключить варочную поверхность к отдельной линии от электрощитка, где установите соответствующий автомат и УЗО. Если Ваша квартира имеет заземление (не частое явление в домах советской постройки), то не забудьте провести и провод заземления. Провода соединяйте с помощью скрутки и пайки соединения или через соединительную шину.
Варочные панели для бытового использования, один из мощных потребителей в квартире вообще и в кухне в частности. Электрическая сеть ее питающая, выполняется по Правилам проводом с сечением токопроводящей жилы не менее 4 мм. (для меди) Автоматический выключатель ставится обычно на 32 Ампера (реже бывает 40 Ампер), это примерно по мощности 7 киловатт. Этого вполне достаточно даже для самых мощных бытовых варочных поверхностей.
Хорошая спайка прямо непосредственно на вводной кабель с проводом идущим от варочной поверхности конечно лучше, но автора вопроса интересует именно "розетка для варочной панели" значит все таки требуется разъем.
Ни чего страшного не случится, если в цепи будет и правильно подобранный штепсель. Греться он не будет, если номинальный ток на который он рассчитан, не будет меньше общей мощности всех конфорок варочной поверхности (а если это комбинированное устройство, то и плюс духового шкафа)
Вот такая штепсельная пара (вилка и розетка) подойдут для большинства варочных поверхностей. Они свободно выносят мощность в 7 киловатт, которую крайне редко потребляет варочная панель, даже одновременно включенная с духовым шкафом.
Эти розетки и вилки не новы, но достаточно надежны и проверены опытом применения. Корпус карболитовый и довольно хороший обжим контактов. Есть варианты исполнения белого цвета.
Схема подключения силовой розетки и вилки для варочной панели, выглядит следующим образом -
Когда я делаю электропроводку в квартире, то иногда даже не спрашиваю заказчика какой мощности будет устанавливаться варочная поверхность (в большинстве случаев хозяева этого наперед не знают), а прокладываю отдельную линию трехжильного медного провода сечением 4 квадрата.
В месте установки поверхности розетку не устанавливаю, а делаю выпуск провода длиной около 1м.
Приходилось сталкиваться с тем, что некоторые варочные поверхности идут вообще без соединительного провода.
Считаю что розетка вообще не нужна (лишнее сопротивление, возможно ослабление контакта, нагрев...), а варочную панель нужно подключать напрямую к выпуску проводов нужного диаметра. Даже если силовой провод идет в комплекте с поверхностью, его лучше отсоединить и подключиться напрямую - таким образом устраняется дополнительное соединение (розетка-вилка).
Длины выпуска провода (около 1м) вполне достаточно для прямого подключения на силовую колодку панели, а если будет принципиально важным установить розетку, то провод всегда можно укоротить и установить накладную розетку с заземлением. Долбить нишу и монтировать внутреннюю розетку нет смысла - сзади на стене места для нее достаточно.
Варочные панели абсолютно разные по мощности, это может быть варочная панель мощностью 2,5 кВт, а может быть и десять (в четыре раза разница).
Плюс ко всему варочная панель может быть однофазной, а может и трёхфазной, отсюда и отталкиваемся.
Но в любом случае к такой мощной технике надо подвести отдельную проводку от щитка.
Если у Вас варочная панель мощностью до 3,5 кВт, то тут можно обойтись стандартной (обычной) розеткой на 16-ь ампер (220-ь Вольт).
Да и скорей всего в Вашей варочной панели нет и вилки (обычно это так), так что подбираем вилку вместе с розеткой.
Если варочная панель более мощная, то тут уже нужна розетка на 32-а Ампера.
Есть вариант вообще обойтись без розетки, тем более в комплекте к варочной панели нет даже вилки для розетки, можно питающий кабель подключить непосредственно к клемам панели, но смотрите уже по месту.
А вообще подключением таких мощных приборов лучше заниматься профессионалам, причём с первых шагов (вбор нужной розетки).
Вообще если честно то делать розетку на варочную поверхность не обязательно, можно просто соединить провода методом скрутки и пропаять, это очень надежно. Ну а если нужна розетка то она должна выдерживать достаточную мощность, где то на 25-32 ампер, при 220 вольтах. Варочная поверхность потребляет до 7-8 кВт и требует подведения отдельной жилы кабеля, с вводным автоматом. Розетки могут быть с тремя контактами и с четырьмя, одно и двухфазные соответственно. Исходя из количества имеющихся у вас фаз нужно подобрать варочную поверхность и соответствующую розетку.
Электрическая варочная панель достаточно мощный потребитель электроэнергии, для неё нужно не только хорошую розетку, но и желательно провести отдельную линию электропроводки от щитовой, установив индивидуально для неё рубильник, либо выключатель с предохранительными пробками либо автоматами.
Розетку нужно обязательно заземлить, сейчас всё вилки идут как говорят "евро" - то есть имеют толстые контакты и третий контакт заземления - вот так она выглядит вилка "евро" и розетка под неё - устанавливать розетку нужно с маркировкой не менее 16 ампер.
Смотрим на характеристики варочной панели и запоминаем какой там ток указан, как правило это будет 16 или 32 Ампера. Теперь смотрим на пару вилка+розетка, там также должно быть указано соответственно характеристикам или выше. Теперь смотрим на проводку, это обязательно, иначе можно и пожар устроить. Если проводка старая, то на замену, либо ведём отдельную линию. Провода должны соответствовать:
16 Ампер - не менее 2,5 мм2 сечение;
32 Ампера - не менее 4,0 мм2 сечение.
Так как варочная поверхность имеет больший ток потребления, чем обычные бытовые электроприборы, то для её подключения требуется установка розетки с большим пятном контакта в местах коммутации вилки и штепселя.
Такие розетки обычно продаются комплектом, под номинальный ток - 32 Ампера. Возможно и меньшее потребление, но лучше устанавливать такие розерки с запасом по мощности.