Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если нет возможности отдать пиджак в химчистку, то начинаем приводить его в порядок самостоятельно
Делаем смесь состоит из нашатыря, денатурата и воды в соотношении 1:1:4.И данной смесью ( только крайне аккуратно) смачиваем пятно от пота на пиджаке, оставляем на несколько минут и потом ручками застирываем. Если опасаетесь ( а испортить пиджак будет очень обидно), то для начала нанесите смесь на какое нибудь невидимое место и посмотрите реакцию ткани
система выбрала этот ответ лучшим
Конечно сейчас разработаны специальные средства для удаления пятен пота.
Но если у вас есть знания по химии и вы знаете народные методы для удаления таких пятен, то вы легко подберете оптимальный и надежный способ. Прежде всего сразу замечу, что методов много, но не все они настолько эффективны как о них пишут.
И дело в том, что пятна бывают разные и естественно застаревшие и те которые глубоко въелись удалить трудно. Прежде всего хочу напомнить, что пятна жира это вещество аналогичное тому из которого изготавливают мыло.
Так что если подобрать средство, которое будет хоть частично образовывать мыло из жировых пятен, то реально пятна будет убирать легко. Как говорится те кто мешал, сами нам и помогут. Так что вот народное средство.
И это всем известная пищевая сода. ЕЕ можно просто насыпать на место пятна и без применения воды пятно часов за 10 отойдет. Но можно и приготовить аналог буферной смеси с солью. И это работает более эффективно, но туда надо немного воды добавить до консистенции каши.
Но если вы хотите усилить эффект и бороться со сложными жировыми пятнами и тем более в короткие сроки, то я бы посоветовал добавить к этому методу обработку водяным паром. Тем более сейчас есть таки утюги с функцией пара. С точки зрения науки, то в данном случае температура и пар приводят к ускорению реакции омыления жиров, а значит и к более легкому удалению жировых пятен.
Сложность удаления пятен пота с пиджака заключается в том, что его невозможно закидывать в стиральную машину. Ведь при таком уходе он потеряет свой внешний вид и форму.
Чистить пиджак в химчистке дорого, поэтому стоит прибегнуть к удалению пятен с использованием различных народных средств и способов.
Избавиться от пятен пота можно с помощью пара с лимонным соком. Для этого можно использовать парогенератор или утюг с функцией отпаривателя. Наливаем в прибор дистиллированную воду и добавляем лимонный сок. Подставляем под струю пара проблемные участки на пиджаке.
Использование таблеток Аспирина. Для приготовления средства от пятен пота, нужно растолочь в порошок несколько таблеток Аспирина и смешать с водой. Консистенция должна быть кашицеобразная. Наносим кашицу на пятна и оставляем для воздействия на пятно на время не менее одного часа. По истечению времени ткань нужно прополоскать в чистой воде.
Выведение пятен пота с помощью нашатырного спирта. Для приготовления раствора нужно смешать нашатырь с водкой в пропорции 1:1. Данным раствором протираем пятна, после чего ткань остаётся прополоскать водою.
Использование соды. Для удаления пятен пота, можно нанести пищевую соду на пятно, тщательно втерев её в ткань. Оставить для воздействия на 12 часов. После чего пиджак в местах пота нужно прополоскать.
Если не хотите тратиться на бытовую химию, а пиджак не дорогой по цене, то можно попробовать вывести пятна от пота на пиджаке несколькими смесями, в состав которых входит нашатырь:
В равных пропорциях разбавляют его с водкой и обрабатывают места загрязнений. Нашатырь имеет резкий запах, который убирают водой. В такой же пропорции соединяют денатурат и нашатырь и немного (в 4 раза меньше) разбавляют водой. Соль, вода и нашатырь (каждого по равной части) смешиваются и губкой смачивают в раствор и вытирают пятна. Во избежание солевых разводов, прополаскивают в воде.
Из аспирина делают кашицу с водой, наносят на 1 час на пятна и потом смывают. Шерстяной пиджак можно чистить вайт-спиритом, его смешивают вместе с нашатырем, которого берут в 2 раза меньше. Наносят, а потом смывают водой.
Если все же использовать химические пятновыводители, то подойдет Sil Spezial, неплохое немецкое средство (производитель – Henkel) в виде спрея:
Сразу же хочу отметить, материал из которого шьют пиджаки совершенно разный, могут быть свои индивидуальности.
В продаже есть специальные средства для стирки спортивной одежды (любой), упор как раз делается на удаления запахов, пятен пота и так далее.
Вот не плохое средство "HELP",
стираем пиджак в машине в режиме деликатной стирки, пятна от пота это не проблема, средство на них и специализируется.
Тут надо учитывать материал из которого сшит пиджак, кожу, шерсть, вельвет и.т.д нельзя стирать в машине (только ручная стирка), а вот хлопок можно.
Существуют и так называемые "народные" средства и их довольно много:
Водка с водой, пропорция 1 к 1-у, смачиваем проблемный участок, чуть ждём и стираем вещь в обычном режиме (см. выше о ручной и машиной стирке пиджаков).
Таблетки аспирина на стакан воды (обязательно тёплой) две таблетки аспирина, тщательно перемешиваем до полного растворения таблеток, наносим на проблемное место на пару часов и на финише замывам этот участок тёплой водой.
Если Ваш пиджак уже настолько загрязнился, то я рекомендовал бы Вам его постирать, и хотя в инструкции к пиджаку имеется ограничение к стирке, мне лично эта процедура удается без больших последствий.
Для стирки подобных деликатных вещей, необходимо специальное средство, которое убережет ткань, в том числе от усадки. К распространенным средствам относится "Ласка". Нескольких колпачков этого концентрата, на таз теплой воды, вполне достаточно, что бы отстирать все загрязнения, и придать свежесть ткани.
Обычно я замачиваю пиджак на ночь, а утром аккуратно не скручивая, прополаскиваю в холодной воде. Эффект превосходный, и помните, что пиджак не вечный. Но если речь идет о дорогих вещах, то лучше всего с данной задачей справится химчистка. Имеются в продаже и пятновыводители.
Пятна от пота остаются на подкладке пиджаков. К сожалению, пиджак стирать нельзя, он потеряет форму.
От запаха пота и от пятен пота можно избавиться, приготовив самостоятельно смесь из нашатырного спирта, денатурата и воды, в соотношении 1:1:4. Тщательно перемешать, смесь нанести на губку и аккуратно обработать проблемную зону. После губкой, смоченной в чистой холодной воде пройтись по обработанному месту. Повесить пиджак на просушку и проветривание.