Даже в инструкциях по монтажу сайдинга перечисляется несколько разновидностей инструментов, которые производители сайдинга советуют применять.
Среди таких инструментов упоминаются: электрическая пила, электролобзик, ножовка по металлу, ножницы по металлу, нож-резак, болгарка (или углошлифовальная машина).
И по мнению многих профессионалов, наиболее подходящим инструментом из перечисленного списка является именно болгарка. Только этот инструмент нужно правильно подготовить для работы с сайдингом - отрегулировать соответствующую скорость вращения режущего диска (отрезной диск должен быть толщиной 1,5 мм).
Этим инструментом будет удобно резать сайдинг как вдоль панелей, так и поперек.