Шаг обрешетки под ондулин в основном зависит от угла уклона крыши.
При угле уклона менее 10 градусов обрешетка под ондулин выполняется сплошной набивкой доски, фанеры или OSB.
Если угол уклона крыши от 10 до 15 градусов, то шаг обрешетки не должен превышать расстояние в 450 мм.
При уклоне крыши большем, чем 15 градусов шаг обрешетки можно увеличить до 610 мм, но ни в коем случае не больше (!).
Для обрешетки под ондулин обычно используется деревянный брус сечением 40х60 мм.
Технологию укладки ондулина на обрешетку следует производить в соответствии с инструкционными указаниями завода-изготовителя.
Ондулин может монтироваться непосредственно к обрешетке, если не требуется дополнительное утепление и гидроизоляция, или с соблюдением всех этапов укладки классического кровельного пирога, если подразумевается утепление помещения под крышей.