Течет канализационная труба между этажами, что делать?

Balomyt [9] 10 лет назад

Соседи жалуются, что я их заливаю в туалете. Но видно, что протекает труба, на стыке между этажами. Что можно придумать для устранения течи?

Канализационный стояк относится к обще-домовому имуществу.

Пишите заявление в УК (или ЖЭК), вызывайте сантехника.

Далее, сантехник установит что действительно течь в межэтажном перекрытии.

Чтобы поменять стояк сантехникам нужен к нему доступ.

Вы за свой счёт должны демонтировать (а затем установить) унитаз и это минимум, возможно будут мешать трубы ГВС и ХВС внутренней разводки, их тоже демонтируют за свой счёт, плюс демонтаж счётчиков.

Если Вы откажетесь предоставлять доступ к стояку, то УК могут подать в суд.

Отказ зафиксируют письменно, если при протечки пострадает квартира соседей снизу, ремонт за Ваш счёт.

Сам стояк заменят бесплатно.

Ремонтировать стояк при протечки в перекрытиях бесполезно, к этому участку нет доступа.

При Союзе перекрытие вообще заливали бетоном, который надо демонтировать, эта работа требует профессионального подхода.

Работа по замене стояка технически сложная.

У соседей снизу трубу демонтируют до ближайшего раструба (если стояк не менять полностью).

Пройдут перекрытие.

У Вас стояк поменяют полностью, установив под потолком вот такой переход с чугуна на ПВХ.

Муфты на вертикальные трубы устанавливать нельзя, только на горизонтальные.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте.

Не самая частая, но очень неприятная проблема. Ремонт труб общего назначения является проблемой сама по себе, а протечка канализационной трубы дополнительно имеет специфический аромат.

Проблема имеет два аспекта: юридически и технический.

По закону все инженерные коммуникации, расположенные в межквартирном и межэтажном пространстве обязана ремонтировать управляющая компания. Если она у вас есть - нередко управление домом осуществляется непосредственно собственниками.

В случае образования течи надо обратиться в управляющую компанию. Специалист (сантехник) должен подтвердить место протечки. После этого будет собственно ремонт.

Устранение самой течи будет для Вас бесплатно. Но! Вам нужно будет обеспечить доступ к месту протечки и устранить за свой счет препятствия к этому.

Второй аспект - технический.

Для устранения течи придется (с большой степенью вероятности) менять трубу и долбить межэтажные перекрытия. К этому стоит быть готовым.

Проследите, чтобы стык нового и старого стояка были надежно скреплены:

Канализационная труба

А что в этом случае можно придумать, кроме, как менять трубу. В противном случае, эта история будет тянуться вечно, по нарастающей. Стоит отметить, что данную работу должны делать ЖЭК, или как он у Вас называется бесплатно. Можно, попробовать заделать трещину мастикой, но это не очень надёжно, а долбить стены придётся. Так что, только замена.