Какая глина лучше для керамики?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Керамические заготовки при высыхании рассыхаются, трескаются. Так какую глину необходимо брать с песком или без?

Глина бывают разной: речной, морской, лагунной, озерной, дельтовой, по составу отличается одна от другой и не каждая подойдет для изготовления керамического изделия.

В зависимости от примесей в них и содержания воды подразделяются на более пластичные, менее пластичные (тощие) и жирные. Жирные самые пластичные, хорошо тянутся, очень плотные, но требуют в процессе обжига постепенного повышения температуры, медленной сушки. Если изделие в процессе обжига потрескалось, нужно добавить немного песка. А если изделие получилось очень хрупкое, то следует в готовый состав добавить немного жирной глины. Но нет точных рецептов, все делается на глаз и методом проб.

Возможно неправильно была подготовлена глина, чем больше вылеживается, тем она качественнее. Глинистую массу нужно тщательно перемять, довести до однородной консистенции, процесс трудоемкий и длинный. Лучше готовую массу сначала проверить, слепить из нее небольшую пластинку или шарик и после тщательной сушки обжечь в печи.

система выбрала этот ответ лучшим

Песок здесь совершенно не нужен нужна хорошая поделочная глина. Дам Вам совет как правильно выбрать глину для работы.

Возьмите образцы из нескольких участком привезите их домой ( обязательно пометьте откуда взяты образцы ) затем нужно хорошенько промесить каждый, я делал так: несколько раз образец пропускал через мясорубку и замешивал с водой. Должен получиться шар глины диаметром с кулак, затем этот шар бросаем вверх на пару метров и когда он упадем смотрим этот блин, если по бокам ( периметру ) шар растрескался трещинами то эта глина на поделки не годится. Блин не должен трескаться вот так определяют качество глины на поделки или же для черепицы.

Видов глины довольно много (по составу), есть даже косметическая глина и важно учитывать какие именно керамические изделия будут изготавливаться.

Для изготовления посуды, или неких изделий вроде не больших глиняных статуэток лучше подойдёт белая глина,

она чрезвычайно пластична, в её составе нет оксида железа в отличии от красной глины.

Её использует знаменитая фабрика Гжель для изготовления керамических изделий, собственно эта фабрика и построена в месте крупных залежей именно белой глины.

Для изготовления керамических изделий лучше использовать жирную глину, так называемая "тощая" глина менее пластична.

Есть глина которая лучше всего подойдёт для изготовления фарфора (фарфор тоже керамика) в её составе помимо палевого шпата присутствует кварц, каолин.

А вообще в Вашем случае всё работает в комплексе, выбор сырья (глины) это только первый шаг, важен и обжиг при правильной температуре и грамотная подготовка глины и главное мастерство гончара при работе на гончарном круге.

В принципе, для обжига подходит любая глина, главное, определиться, какое керамическое изделие Вы хотите получить. Если изделие у Вас больших размеров, то глину надо выбирать тощую - она не пластична, и содержит в себе много песка. А вот если изделия у Вас небольшой формы, то песок здесь помещает: используйте жирную глину, она пластична и не полопается. И еще совет, если сами будете набирать глину, то снимайте первый сухой слой.