Чалки это одна из разновидностей строп.
Чалка может быть частью грузоподъёмного механизма.
Так же чалками называют трос который накидывают на швартовое устройство ( швартовочную тумбу).
Чаще всего на конце чалки (см. выше, строп) находится петля, петля, или запрессованная (обычно в этих целях используют алюминиевую втулку), или заплетённая.
Если ещё проще, то чалка это петлевой канатный трос.
Сами чалки (канаты) могут быть стальными, или цепными (цепь), могут быть и текстильными.
Там где нужен подъём грузов большого веса используют цепные чалки, они считаются наиболее прочными.
Есть ещё чалки "пауки", это целая конструкция из четырёх ветвей (это могут быть и тросы и цепи).
Текстильные, или мягкие чалки могут быть и кольцевыми и петлевыми, используются там где есть требования касающиеся бережного (щадящего, так точней) отношения к грузу.
Вообще чалка один из самых популярных видов (типов) строп, это связано и с ценой и с прочностью, с долговечностью.