Как шпонировать колонки из ДСП?

Inter-s [206] 10 лет назад

Если клеить шпон на ПВА достаточно просто выдержать под прессом, или нужно будет прогревать феном (ну, или утюгом)?

Клеить шпон на ПВА можно, но не советую, лучше использовать столярный клей к примеру "Момент", или подобный.

просто пресс так же не поможет, шпон клеится методом горячего прессования, на производстве, а в домашних условиях можно использовать утюг.

Без притирки шпон долго не продержится.

Поверхность колонок надо подготовить под шпон.

Поверхность должна быть не гладкой , она должна быть чуть шероховатой.

Добиться шероховатости можно наждачной бумагой, но купите с мелким зерном.

Далее убираем всю пыль с поверхности и поверхность обезжириваем.

Советую сразу отрезать шпон по размерам колонок, но оставьте миллиметров 10-ь на запас, потом подрежем.

Наносим тонкий и главное равномерный слой клея.

Удобно наносить клей кистью, но жёсткой.

Далее ждём минут двадцать.

Забыл, клей наносим и на шпон и на колонку.

Теперь прижимаем шпон к поверхности и заглаживаем, к примеру бруском, или тряпкой.

А вот теперь пришла очередь притирки, очень ответственный момент.

Работаем от центра колонки к её краям.

Утюг разогреваем до 150-и градусов, выше не надо.

На финише, после высыхания клея, подрезаем лишний шпон (те куски что оставляли на запас).

Вот и всё, дальше можно или шлифануть шпон, или вскрыть его лаком.

система выбрала этот ответ лучшим

Наклейка шпона на ДСП в домашних условиях возможна двумя основными способами:

  • наклейка с использованием пресса или вайм (зажимов);
  • наклейка методом проглаживания утюгом.

Общее у этих способов то, что для склеивания необходимо использовать клей ПВА, но только хорошего качества, а не очень разбавленный клей для школьников из магазина канцелярских товаров.

По моему мнению, первый способ даст лучший результат и качество работ. Но если нет специальных приспособлений – можно приклеить шпон и использованием обычного утюга. Клейте через бумагу, регулятор утюга должен стоять на 2, чтобы не получились подпаленные участки, которые трудно будет исправить.