Есть только два варианта откосов - внутренние и наружные.
Для начала следует понимать, что откосы надо устанавливать на нижнюю часть коробки. Если эта операция выполняется для межкомнатной двери, то утеплитель не используется.
Для работы надо будет обеспечить наличие следующих инструментов и материалов:
строительного профиля;
дюбелей;
«жидких гвоздей»;
цемента;
песка;
грунтовки;
шпаклевки;
монтажной пены.
После установки дверей запенивается щель, образовавшаяся между стеной и коробкой.
Затем лишняя пена срезается и наносится грунтовка, а затем штукатурка.
Растворные излишки удаляются при помощи деревянной рейки.
На этой стадии можно использовать направляющие планки из древесины.
МДФ раскраивается таким образом, чтобы получить три детали – одну нижнюю и две боковых. На место установки откоса наносится клей и крепится откос, который надо некоторое время прижимать, чтобы он «схватился» с клеем.
Дверь с откосами из МДФ имеет очень презентабельный вид: