Пеностекло или пенополистирол?

PletsoKorvet [1.9K] 10 лет назад

Чем пеностеколо лучше привычного пенополистирола? Оправдана ли разница в цене?

Пеностекло это уникальный утеплитель.

Сравнивать пеностекло и пенополистирол мне кажется вообще смысла нет, это как "Запорожец" сравнивать с "Феррари".

Пенополистирол выигрывает только в цене.

По всем остальным показателям пеностеклу нет равных вообще ни с каким утеплителем, пеностекло вообще стоит особняком.

Срок службы пеностекла приравнен к сроку службы здания, то есть это практически вечный утеплитель.

Пеностекло настолько прочный утеплитель что может нести часть нагрузки конструкции.

Не боится влаги, не гниют, экологически безупречен, не горит в отличии от того же пенополистирола.

Пеностекло не даёт усадку (я о блочном пеностекле).

Пеностекло очень легко пилить, сверлить и так далее, то есть беспроблемный утеплитель в обработке.

Пеностекло ещё и звукоизоляция не плохая.

Но по причине дороговизны, пеностекло менее популярный утеплитель чем пенополистирол и пока не доступен массовому потребителю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Это можно сказать очень легкий вопрос и ответ может быть однозначным - пеностекло лучше пенополистирола, но это конечно с точки зрения специалиста который многие годы разрабатывал получение новых сортов полистирола. Но чтоб не быть голословным приведу доказательство, первым делом , что такое пеностекло.

Как видно из цитаты и рисунка пеностекло практически безвредно для человека, а вот пенополистирол наоборот при довольно долгом контакте ( часто применяют на кухонных потолках) может вызывать заболевание крови, так как выделяемый стирол и этилбензол являются ядами для крови человека. Так что однозначно , и не зависимо от цены пенополистирол лучше не использовать в быту.