Пеностекло это уникальный утеплитель.
Сравнивать пеностекло и пенополистирол мне кажется вообще смысла нет, это как "Запорожец" сравнивать с "Феррари".
Пенополистирол выигрывает только в цене.
По всем остальным показателям пеностеклу нет равных вообще ни с каким утеплителем, пеностекло вообще стоит особняком.
Срок службы пеностекла приравнен к сроку службы здания, то есть это практически вечный утеплитель.
Пеностекло настолько прочный утеплитель что может нести часть нагрузки конструкции.
Не боится влаги, не гниют, экологически безупречен, не горит в отличии от того же пенополистирола.
Пеностекло не даёт усадку (я о блочном пеностекле).
Пеностекло очень легко пилить, сверлить и так далее, то есть беспроблемный утеплитель в обработке.
Пеностекло ещё и звукоизоляция не плохая.
Но по причине дороговизны, пеностекло менее популярный утеплитель чем пенополистирол и пока не доступен массовому потребителю.