Саморезы (называются так потому, что сами прорезают себе "дорогу", не требуя предварительного сверления) нужны ровно для того же, для чего испокон веков применялись гвозди - для скрепления материалов и изделий между собой. Саморезы намного удобнее гвоздей (их легко вкручивать электрическим инструментом, который так и называется в народе - шуруповёрт, и такое соединение - легко разобрать при необходимости тем же инструментом, и не испортив саморез, сохранив его для повторного использования, что с гвоздями удается не всегда, гнутся гвозди при их выдергивании),
и соединение получается более прочным. Современное строительство и ремонт без саморезов не обходится.