Олифа для окраски натуральная: чем отличается от других видов олифы?

Fresh [469] 10 лет назад

Интересует олифа натуральная. Какие технические характеристики отличают эту олифу от других видов?

По названию можно понять что натуральная олифа это продукт изготовленный из натуральных ингредиентов.

Натуральную олифу изготавливают из льняного масла, чуть реже из подсолнечного.

В натуральной олифе этого самого масло 97%.

Натуральная олифа на много дороже своих "собратьев", чаще всего её используют для внутренних работ, она экологична и без резкого запаха.

Синтетическая олифа это вообще не олифа, а её заменитель. Натуральных масел в синтетической олифе нет вообще, основной компонент, это отходы нефтепереработки.

Но такая олифа тоже пользуется популярностью, она очень не дорогая по сравнению с натуральной, её используют на больших площадях, перед покраской.

Олифить дерево синтетической олифой не стоит, она вообще не проникает в структуру дерева, застывает плёнкой на поверхности.

Есть олифа "Оксоль"

в ней 55% натурального масла, остальное растворитель Уайт-Спирит.

Комбинированная олифа, практически та же "Оксоль", только растворителя чуть меньше (около 40-а процентов).

система выбрала этот ответ лучшим

Разница между натуральной олифой и ее "собратьями" существенная.

Ведь натуральная олифа не содержит в своем составе ничего синтетического, а лишь натуральные масла.

Ее можно даже приготовить в домашних условиях. Хотя удовольствие не из дешевых.

В идеале для пропитки дерева рекомендуется использовать натуральную олифу, не смотря на ее цену. Она значительно дороже синтетической и комбинированной.

Но практика современного ремонта показывает, что и комбинированную и синтетическую олифу сейчас активно используют,экономя тем самым средства. Мало того, со своими функциями такие олифы тоже справляются.