Вообще-то, нормативные правила контроля качества асбоцементных волнистых листов предписывают подвергать проверке каждый пятый лист из стопы, в которой содержится 160 листов. Контрольные листы осматриваются, после чего замеряют их толщину, длину, ширину и высоту волны, сравнивая размеры с теми, что указаны в ГОСТе.

В домашних условиях износ асбоцементных волнистых листов определяется точно также - путем визуального осмотра и посредством измерения и сравнения размеров листа с нормативными размерами. При этом следует знать, что волнистые листы выпускаются в двух модификациях: с высотой 54 и 40 мм и шагом волны в 200 и 150 мм соответственно
Измерения следует производить, руководствуясь контрольными цифрами по ГОСТу 30340-95
На чертеже указаны следующие условные обозначения
B - ширина листа
h – высота волны рядовой
h1 – «-« волны перекрывающей
h2 – «-« волны перекрываемой
b1 – ширина кромки перекрывающей
b2 – «-« кромки перекрываемой
При осмотре внешнего вида шиферного листа можно легко определить степень его зараженности грибками, например, как на фото