Где найти хороший проект системы внутренней канализации частного коттеджа?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Где можно посмотреть хороший и понятный проект системы внутренней канализации для частного коттеджа, руководствуясь которым можно выполнить работу по монтажу самостоятельно?

Собственно любой проект это индивидуальный подход к своему жилищу и что бы Вы не обнаружили в интернете без визуального осмотра и замеров а так же какие грунты находятся на участке, сказать невозможно какой более подходящий. С проектами по канализации сказать можно то же самое, все очень индивидуально. Поэтому вывод первый: если Вы не специалист в области проектирования канализационных систем для частного дома то и делать Вам этого не нужно. Лучше обратится к специалистам.

Простые и понятные схемы канализационной разводки на первый взгляд просты и понятны:

Но на самом деле все достаточно сложно и поэтому Вам следует обратится к мастерам сантехникам, они проведут работы и все правильно установят в соответствии со всеми нормами.

После расчета канализации Вам необходимо выбрать материал из которого будет строится Ваша канализация. Лучшими материалами для таких целей служат чугун или пластик.

В целом проекты очень сложные и если Вы не сталкивались с ними то лучше обратится в организацию.

Но скажем для маленького домика на приусадебном участке можно это выполнить самостоятельно и сложностей здесь нет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вот две вполне понятные схемы канализации в коттеджах.

По этим схемам, без проблем можно выполнить работу самостоятельно.

Единственное что Вам необходимо сделать это построить точно такой же коттедж, причём количество сантехнических приборов и их местоположение должно быть идентичным.

Как Вы уже догадались, искать схемы совершенно бессмысленное занятие.

Канализации в квартирах многоэтажных домов "раскидывают" по разному, а тут целый коттедж.

Хочется обратить Ваше внимание на несколько важных моментов.

1) Обратите внимание на вентиляционный стояк канализации. Он вертикальный, соединяется через тройник с основной канализацией.

2) К унитазу должна подходить труба 110 мм, об этом нам напоминает СНиП.

3) Входная канализация монтируется на стадии заливки фундамента.

Глубина "залегания" трубы должна быть ниже точки промерзания, примерно на 20 см.

20 см, оставляем под песчаную подушку.

Ну и последнее, не советую раскидывать канализацию в коттедже самостоятельно, не каждый сантехник справится с этой работой, а без опыта вообще к канализации лучше не подходить (очень много тонкостей и нюансов).