Какие требования к наружной канализации по СНиП?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Собираюсь делать наружную канализацию на даче и на участке есть колодец, насаждения. Просто взять и вырыть сливную яму, проложить трубы для отвода стоков, как то страшновато. Не испортится ли вода в колодце или начнут пропадать деревья и кустарники? Есть какие-то требования по снип на размещение таких объектов вблизи колодцев и других сооружений?

Ориентируемся на следующий раздел СНиП: "КАНАЛИЗАЦИЯ.НАРУЖНЫ­Е СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ.СНиП 2.04.03-85". Все подробности в деталях можно изучить здесь. А основные моменты, которые я извлекла для себя, следующие:

  • Наименьшие диаметры труб самотечных уличных сетей 200 мм.
  • Для канализационных трубопроводов (самотечных)следует применять безнапорные железобетонные, бетонные, пластмассовые, чугунные, керамические, асбестоцементные трубы и железобетонные детали.

Траншеи надо копать на глубину промерзания почвы. А еще лучше утеплить трубы. В траншею подсыпают песок для необходимого нам наклона. После того, как трубы будут уложены, траншея зс трубами засыпается. В принципе, сложности особой нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно же все работы связанные с канализационными системами ( независимо где они находятся ) нужно делать в соответствии со СНиПами, если конечно хотите что бы не было неприятных моментов после строительства. Основным документом является СНиП 2.04.03-85, «Канализация. Наружные сети и сооружения», и Вы правильно подметили что " страшновато рыть ". Хотя отчасти все так и делается, только нужно для начала все тщательно спроектировать относительно глубины и отдаленности от водных значимых обьектов. Иначе можно и колодец с питьевой водой загрязнить. В этом СНиП 2.04.03-85 есть все что Вам нужно следуйте точным указаниям и все будет нормально.